Открытия

Крысы с нейропротезом могут видеть инфракрасный свет

12.02.2013
Нейрофизиологи из Америки под руководством Мигеля Николелиса (Miguel Nicolelis) из университета Дьюка подключили к центру осязания в мозге крыс особый нейропротез, который позволил грызунам "щупать" инфракрасный свет и использовать его для ориентации в темной клетке, что свидетельствует о способности мозга быстро осваивать незнакомые ему органы чувств.

Ученые смогли подключить датчик инфракрасного света к нервным клеткам крысы при помощи набора из особых микроэлектродов и специальной методики стимуляции мозга, которая перепрограммировала часть его нейронов на работу с новым "органом".

Методика заключалась в следующем: в центр осязания крыс был имплантирован набор из микроэлектродов, и ученые подключали к нему инфракрасную камеру и помещали животных в клетку с "обычными" и тепловыми лампами. На протяжении нескольких недель исследователи понижали яркость обычного освещения и повышали силу инфракрасных излучателей, что помогало крысам освоить новый орган чувств. Через месяц животные научились находить кормушку, "подсвеченную" тепловым излучением, и успешно извлекать из нее пищу.
Метки
клетка, свет, инфракрасный, органы, грызуны, , крысы
Читайте также
  • Биологи успешно испытали протез сетчатки глаза на живых крысах
  • Ученые составили трехмерную карту сосудов в коре мозга мыши
  • Ученые открыли телепатические способности у лабораторных крыс
  • Взрослые крысы менее заинтересованы в получении вознаграждения, чем молодые
  • Ученые установили, что клетки мозга многих млекопитающих не предназначены д ...