Открытия

Биологи выяснили, когда появились первые митохондрии и хлоропласты

18.06.2013
Биологи выяснили, когда появились первые митохондрии и хлоропласты
Одноклеточные предки современных животных, растений и грибов появились в конце протерозоя, 2500-800 миллионов лет назад, когда их предки поглотили бактерии и установили с ними симбиоз, превратив их в митохондрии и хлоропласты.

Патрик Ших и Николас Мэтцке из университета Калифорнии в Беркли (США) выяснили, когда произошел этот важный этап в эволюции жизни на Земле, изучив структуру геномов митохондрий и хлоропластов. Ученые заметили, что их геномы содержат в себе несколько копий гена, отвечающего за синтез белка, необходимого для синтеза клеточного "топлива" — молекул АТФ.

Этот ген, помимо клеток эукариот, присутствует в ДНК бактерий и архей. Ученые сравнили их между собой и построили "древа эволюции" митохондрий и хлоропластов. Затем они вычислили их "высоту" в миллионах лет, ориентируясь на количество повторов в разных версиях гена. Как правило, повторы в них накапливаются с относительно постоянной скоростью, что позволяет использовать их в качестве молекулярных часов, если знать несколько "опорных" дат, вычисленных другим путем.

По расчетам Шиха и Мэтцке, митохондрии и хлоропласты были "приручены" относительно недавно. Так, митохондрии появились примерно 1,2 миллиарда лет назад, а хлоропласты — 900 миллионов лет назад. По словам ученых, данные даты хорошо согласуются с известными сведениями об истории жизни в протерозое. Тем не менее, эта оценка опирается на несколько допущений, что может вызвать критику со стороны других биологов.
Метки
митохондрии, хлоропласты, клетки, биологи
Читайте также
  • Ученые выяснили, как диабет ведет к болезни Альцгеймера
    Ученые выяснили, как диабет ведет к болезни Альцгеймера
  • Марс был богат кислородом 4 миллиарда лет назад
    Марс был богат кислородом 4 миллиарда лет назад
  • 47 миллионов лет назад в Африке жили предки морских коров
    47 миллионов лет назад в Африке жили предки морских коров
  • Почти тысячу лет назад цыгане проникли в Европу из Индии
    Почти тысячу лет назад цыгане проникли в Европу из Индии
  • Скоро появится препарат, нейтрализующий последствия радиации
    Скоро появится препарат, нейтрализующий последствия радиации