Открытия

Британски археологи обнаружили двойной гроб

31.07.2013
Британски археологи обнаружили двойной гроб
Группа британских археологов Лестерского университета(University of Leicester) извлекла из земли тайнственный саркофаг. Гроб обнаружили при раскопках руин монастыря Серых братьев (Greyfriars).

При вскрытии находки ученые обнаружили еще один гроб: свинцовый.
Ранее, в сентябре 2012 года, на этом же месте были найдены останки средневекового британского монарха Ричарда III. Специалисты предполагают, что "гроб в гробу" был погребен примерно в XIII-XIV веках, более чем за столетие до захоронения короля Ричарда III.

Ученые доставят внутренний гроб в Университетскую школу археологии и древнейшей истории (School of Archaeology and Ancient History), чтобы найти способ вскрыть его, не повредив при этом храняшиеся в нём останки. Первую крышку каменного роба поднимали восемь чловек. Высота всей конструкции составляет 30 см. Длина крышки саркофага – 2,12 м, а ширина в области головы — 0,6 м и 0,3 м в области ног.
Второй, свинцовый гроб имет изображение креста на крышке. которая частично повреждена в нижней части, что позволяет увидеть останки человеческих ног.
Настоящая находка — первый полностью сохранившийся каменный гроб, найденный на этой территории. Предполагается, что останки в нём принадлежат одному из основателей монастыря или средневековому монаху. Скороее всего, этопривилегированная личность.