Открытия

Невидимка в инфракрасном излучении

16.09.2013
      Невидимка РІ инфракрасном излученииГруппа учёных РёР· РСЂРІРёРЅСЃРєРѕРіРѕ университета находящегося РІ Колифорнии Рё возглавляемая Алоном Городецким, открыла совершенно новый метод создания синтетического белка, который назвали рефлектин. Этот белок обладает очень сложной структурой, Рё Рє тому же позволяет как кальмарам так Рё некоторым схожим организмам изменять пегмент кожи, Р° также иметь способность отражать свет поверхностью своего тела.

Выявленный ими именно этот белок, но смешанный с другими веществами, смог стать основой для нового оптического фильтра. А надо сказать что , при нанесении этой плёнки на любую поверхность, можно добиться невидимости объектав в диапазонах инфракрасного излучения.

То есть если использовать, специальные воздействия химической направленности, то можно сделать так, чтобы оптический фильтр переключался из непрозрачного в прозрачный и наоборот. Если при этом посмотреть в объектив инфракрасной камеры, то можно увидеть, что объект фактически исчезает или появляется, в зависимости от воздействия.
На данный момент эта разработка, стала интенсивно использоваться военными, а также другими государственными учреждениями для, того чтобы окончательно преодолеть все препятствия связанные с возможностью видеть в темноте, так как это очень важно в разведывательной деятельности и наблюдении.