Открытия

В Карибском бассейне нашли останки корабля Христофора Колумба

15.05.2014
Сенсационная новость о находке в Карибском море мгновенно облетела все мировые СМИ. Найденные артефакты претендуют на одно из первых мест в истории мировых открытий в области археологии.

Обломки и разнообразные фрагменты старинного испанского корабля «Санта-Мария», на котором знаменитый мореплаватель Христофор Колумб достиг берегов Америки в 1492 году и сделал сенсационное открытие, были найдены в Карибском море спустя более чем пяти веков после кораблекрушения у побережья островов Гаити.

Барри Клиффорд (американский руководитель подводной группы дайверов, проводившей научные исследования на дне Карибского моря) заявил, что можно уверенно утверждать то, что найденные останки принадлежат знаменитому кораблю «Санта-Мария». Об этом сегодня сообщила газета Independent.
Фотографии обнаруженных фрагментов корпуса корабля и орудий на нём, полностью совпадают с историческими описаниями тех времён. Поэтому учёные-исследователи утверждают, что нашли останки головного флагмана Христофора Колумба. Планируется передать знаменитые артефакты местным властям Гаити, о чём они были уже оповещены.
Метки
Колумб, , Карибское море
Читайте также
  • Обезглавленные аристократы на дне озера
  • Ученые нашли древнейшие останки человека в Западной Европе
  • В Перу найдены окаменелые останки огромной древней птицы
  • На острове Шри-Ланка нашли самые древние останки Homo sapiens