Открытия

Новый вид оптоволокна

06.08.2014
Новый вид оптоволокна Датские ученые факультета фотоники Технического Университета установили новый рекорд по скорости передачи данных, а удалось им это за счет нового вида оптоволокна, которое состоит из семи сердцевин.

Особых отличий от обычного оптоволокна новый вид кабеля не имеет, это просто один сплошной кабель, который состоит из семи отдельных каналов, по которым происходит передача данных. Данный вид кабеля изобрели в Японии. Новый рекорд скорости при этом составил целых 43 терабита в секунду. Если объяснить более подробно, то это фактически 5 современных жестких диска объемом по 1 Тб каждый, которые заполняются пакетами данных за период времени равный 1 секунде. Если сравнить это с медными каналами, которые, можно сказать, уже в прошлом, то там максимальный рекорд скорости передачи данных составляет порядка всего 10 Гбит/с. Для справедливости хочется отметить, что в 2011 году было достигнуто скорости передачи до 100 терабит, с помощью применения комплекта из нескольких сотен лазерных передатчиков, а здесь использовался всего один передатчик.

Результаты поражают. Ученые надеются, что такое стремительное увеличение пропускной способности в свою очередь приведет в ближайшем будущем к снижению энергопотребления.