Открытия

Жизнь на Земле оказалась на 600 миллионов лет старше, чем считалось до этого

15.09.2014
Жизнь на Земле оказалась на 600 миллионов лет старше, чем считалось до этого Долгое время ученые полагали, что атмосфера Земли стала пригодной для существования жизни 2,4 млрд. лет назад. Однако, новые исследования индийских и ирландских ученых доказывают, что атмосфера стала богатой кислородом гораздо раньше.

Учеными проводились раскопки РЅР° территории РРЅРґРёРё. Местом для забора почвы стал РРЅРґРёР№СЃРєРёР№ кратон, который является геологической платформой. Эту платформу относят Рє докембрийскому периоду. Ртогами проведенного исследования стало обнаружение наличия высокого содержания кислорода РІ почве. Также исследователи нашли доказательства протекания процесса химического выветривания почвы, причем это происходило РІ среде СЃ высоким уровнем кислорода.Чтобы определить, РєРѕРіРґР° происходили исследуемые процессы, использовались изотопы свинца Рё урана.

В результате ученые обнаружили, что выветривание происходило не менее чем три млрд. лет назад. Следовательно, и самые первые формы жизни зародились раньше, чем считалось. Нужно отметить, что первые живые организмы своей жизнедеятельностью увеличивали количество кислорода в атмосфере. А это, дало старт зарождению сложных форм жизни.

Это открытие дало возможность заполнить пропуски в понимании эволюционных процессов на Земле. В те времена земная атмосфера не была похожа на современную. Так, главными ее составляющими были метан и диоксид углерода. Степень же содержания кислорода была не значительной. Рранее считалось, что похожей на современную, атмосфера стало именно 2,4 млрд. лет до н.э., но данное открытие доказывает, что это произошло на 600 миллионов лет раньше.