Открытия

Ученые сделали сенсационное открытие - картофель можно будет выращивать на соленых почвах и в пустыне

08.01.2015
Ученые сделали сенсационное открытие - картофель можно будет выращивать на соленых почвах и в пустыне Голландские ученые были поражены итогами экспериментов. Как оказалось, картофель не только не умирает на соленой почве, но и великолепно растет и развивается.

Эти эксперименты еще совсем недавно хранились РІ тайне. Р’Рѕ РјРЅРѕРіРёС… странах РјРёСЂР° РјРЅРѕРіРёРµ миллионы людей живут РЅР° соленых почвах или РІ пустынях. Таким образом, можно будет решить проблему голода. Особенно важно то обстоятельство, что картофель можно будет выращивать РІ пустыне. Долгие РіРѕРґС‹ считалось, что соленая почва абсолютно непригодна для выращивания РЅРµ только картофеля, РЅРѕ Рё РґСЂСѓРіРёС… культур. Первые сорта картофеля, который растет РЅР° засоленных почвах, уже отправлены РІ РРЅРґРёСЋ Рё Пакистан.

На первом этапе такой сорт картофеля будет стоить в несколько раз дороже, однако это только начало. В Пакистане экспериментальный картофель посадят и будут ждать результат. Не картошкой единой живет человек, поэтому необходимо на этих почвах провести программу мелиорации. Ученые полны оптимизма: если эксперимент с картофелем будет удачный, то в будущем возможно выращивание и других овощных культур.