Рнформация

Обсуждается вопрос о статусе космодрома Байконур

09.12.2012
Обсуждается вопрос о статусе космодрома БайконурМы знаем, что Россия и Казахстан совместно используют космодром "Байконур" с 1999 года, в январе 2004 года российская аренда космодрома была продлена до 2050 года. Ежегодный арендный платеж России составляет 115 миллионов долларов.

В понедельник глава национального агентства Казкосмос Талгат Мусабаев сообщил, что Казахстан и Россия изучают вопрос разработки нового соглашения по использованию комплекса "Байконур", предусматривающего поэтапный отход от арендных отношений. Он пояснил, что обсуждается вопрос о том, что город Байконур, может перейти под юрисдикцию Казахстана.

На этой неделе глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий рассказал, что решение вопроса о возможном изменении статуса "Байконура" может обсуждаться вплоть до окончания срока действующего соглашения об аренде комплекса между Россией и Казахстаном.

В настоящее время еще абсолютно непонятен формат нового соглашения, непонятны сроки. Очевидно, что это, скорее всего, будет иметь место после окончания действия настоящего соглашения, то есть после 2050 года.