Рнформация

Открыта еще одна теория возникновения воды на Земле

25.12.2014
Открыта еще одна теория возникновения воды на Земле Ученые давно ведут дискуссии о причине возникновения воды на Земле. Самой распространенной считается теория, что вода появилась в результате падения метеоритов. После недавних исследований ученых из Огайского университета появилась новая версия: вода появилась в мантии Земли при определенных химических процессах, когда соединяются молекула водорода и кислорода. Уже из мантии она попала на поверхность Земли, образовав моря и океаны.

Для таких исследований была восстановлена модель мантии Земли, расчеты проводились по физической и математической модели. Вполне может оказаться, что этот слой земной коры таит в себе огромные запасы пресной воды, по объемам не уступающим океану.

Доказать или опровергнуть эту теорию пока не удается, поскольку сама мантия плохо исследована по причине того, что буровые установки не могут добраться к этому слою, расположенному между корой и ядром.

Данная теория уже неоднократно выносилась на обозрения, но не было никаких способов доказать это. Наша планета пока недостаточно исследована, вполне может оказаться, что под земной корой таятся гигантские водные запасы, превосходящие мировой океан.