Медицина

Мужчинам не грозит вымирание из-за исчезновения Y-хромосомы

28.02.2012
Группа биологов из США провела ряд исследований по изучению мужских хромосом и пришла к выводу, что Y-хромосоме не грозит вымирание, как то предсказывает теория эволюции генома человека.

Не секрет, что хромосомы мужчин(Y) и женщин (Х) произошли от общей пары нормальных хромосом, обладающих идентичными формами и набором функций.

С течением времени было замечено, что мужские хромосомы уменьшаются в размерах. Причиной тому принято считать, тот факт, что большая ее часть вообще не использовалась в работе организма.

Поэтому появилась теория о полном ее исчезновении в ближайшее время.

Ученые путем сравнения человеческих хромосом с хромосомами обезьян, пришли к выводу, что она состоит из 5 участков, которые появлялись постепенно с течением эволюции.

Оказывается, каждый новый этап эволюции приносил большие изменения в состав хромосомы, при этом первоначальные ее гены исчезали бесследно.

Как итог, 5 участков, причем первый больше других отличается от первоначальной Y-хромосомы, а пятый почти идентичен ей.

Напомним, что люди и приматы разделились всего 6 миллионов лет назад, именно поэтому первые 4 сегмента практически одинаковы у тех и других.

А вот пятый участок у людей и обезьян отличается кардинально, причем она разная даже у разных видов приматов.

Такие результаты говорят о существенной важности первых четырех участков.

Ученые уверены, что мужская хромосома выстраивает свои сегменты в течение двух этапов, во время первого идут всевозможные мутации, необходимые для эволюционного скачка, именно тогда удаляются все ненужные участки. После чего наступает стабильная фаза, которая и характерна для современного человека, участки в хромосомах больше не изменяются и передаются из поколения в поколение.

Все это говорит о том, что мужская Y-хромосома не исчезнет в ближайшее время, поскольку сохраняется в стабильном состоянии уже несколько десятков миллионов лет.
Метки
Ученые, мужская хромосома, уменьшение, вымирание, эколюция, участки, шимпанзе
Читайте также
  • Гены женской X-хромосомы необходимы для рождения сперматозоидов
  • Ученые смогли подавить работу "лишних" генов в клетках с синдромом Дауна
  • Российская часть проекта «Протеом человека» идет полным ходом
  • Эволюция бацилл Chlamydia trachomatis происходит быстрее, чем было принято ...
  • Некоторые участки ДНК горилл сближают их с человеком больше, чем с шимпанзе