Природа

Сальмонеллы социальны

18.02.2013
Кто бы мог поверить, но оказывается вирусы могут проявлять признаки социального поведения. Группа биологов под руководством Вольфа-Дитриха Хардта (Wolf-Dietrich Hardt) из Высшей технической школы Швейцарии в Цюрихе наблюдала за развитием подобных взаимоотношений внутри колонии Salmonella typhimurium, которая делится на две неравных группы, исполняющих разные функции.

Было установлено, что патогенные штаммы сальмонеллы оказались способными к вступлению в своеобразные "союзы" — колонии с особой химической средой, которая защищает ее от появления мутантов-"нахлебников", активно расходующих ресурсы и не приносящих пользы "альянсу".

В последние несколько лет биологи выяснили, что бактерии умеют поддерживать сложную систему отношений между индивидуальными особями и целыми колониями при помощи специальных сигнальных молекул. Эти молекулы помогают бациллам отличать представителей своего штамма от других микробов этого же вида, и принимать участие в коллективных действиях. Подобные стратегии позволяют бактериям защищаться от врагов и быстро реагировать на появление антибиотиков или других угроз для благополучия колонии.
Метки
бактерия, , опыт, активность, группы, колонии, Цюрих
Читайте также