Природа

Гринписом доказано ухудшение состояния тропических объектов

20.06.2014
На проходящем сегодня в Катаре заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Гринпис представил отчет по состоянию объектов, которые находятся в тропиках.

Специалисты Гринпис, использовавшие ГИС-технологии, изучили изменение состояния объектов в течении последних 4 лет на 14-и территориях во всем мире. Для анализа были использованы снимки со спутников.

Итоги проведенного исследования показали значительное ухудшение ситуации. Во многих случаях замечено нарастающее ухудшение состояния уникальных тропических лесов. Для 70% случаев заметны явные изменения природной среды. Наибольшие опасения вызывает ситуация на объектах, которые составляют «Список всемирного наследия под угрозой». Наибольшие масштабы деградации таких объектов отмечены в Африке (национальные парки «Вирунга», «Ниоколо-Коба», «Маново-Гоунда – Сент-Флорис).

Проведенные исследования показывают, что ситуация с тропическими лесами нашей планеты ухудшается. На фоне глобальных климатических изменений значение тропических лесов вырастает. И в этой ситуации Комитет всемирного наследия обязан сделать все возможное для их сохранения, включая привлечение к решению этой проблемы силы отдельных государств и международные органы.
Метки
Greenpeace, тропические, тропики, лес
Читайте также
  • Тропические леса будут выделять в разы меньше СО2, чем подсчитывали ученые
  • В разных тропических ураганах живут разные типы микробов
  • Биологи установили, что в тропическом лесу Панамы обитает свыше 25 тысяч ви ...
  • На международном форуме «Атомэко-2011» обсудят технологии обращения с ОЯТ и ...
  • Спутниковая система контроля опасных объектов вскоре будет создана России