РџСЂРёСЂРѕРґР°

Велосипед из бамбука вместо зарядного устройства

06.01.2015
Велосипед РёР· бамбука вместо зарядного устройства Рзобретатели РёР· мексиканского штата Юкатан презентовали очередной экологически чистый РІРёРґ транспорта, который, одновременно, является Рё генератором энергии для подзарядки мобильных устройств. Речь идет Рѕ велосипеде РёР· бамбука.

Элементы рамы и руля этого транспортного средства собраны из бамбуковых палок. Такой велосипед, в среднем, в два раза легче обычного спортивного, но при этом способен выдерживать до 120 кг веса ездока. Но главной фишкой этого двухколесного коня является не ультралегкий вес, а внедренная система, позволяющая преобразовать кинетическую энергию, вырабатывающуюся при вращении колес, в электрическую.

Закрепленный на велосипеде мини-генератор позволяет одновременно заряжать аккумулятор любого мобильного устройства и установленную на руле приборную панель. Главный блок системы находится под сиденьем и отличается небольшими размерами. Тестирование изобретения показало, что в настоящее время скорость зарядки аккумулятора мобильного устройства при вращении педалей велосипеда в среднем темпе составляет 1% в минуту. В настоящее время проводятся мероприятия по оптимизации этого показателя.

Компания Bambootec, известный в Латинской Америке производитель экологически чистых товаров из бамбука, рассчитывает запустить велосипед в массовое производство после окончания всех испытаний.