Люди

В современном Китае найдены останки нового вида людей

19.03.2012
В Китае найдены останки, которые, возможно, откроют современной науке новый вид древнего человека.

Палеонтологи предполагают, что эти люди уже имели признаки современного человека в сочетании с древними Homo. Ориентировочно, они проживали на территории Китая около 15000 лет назад.

Новый вид гоминид жил почти до окончания ледникового периода. По другой версии, они могут быть родственниками тех видов, которые перекочевали из Африки. Известно, что они не оставили часть своего генома в современном человеке.

Находки были сделаны в пещере Красных Оленей в провинции Юньнань, а также в районе Гуанси (деревня Лунлинь).

Все найденные скелеты имели черепа странной формы, часть костей имеет такую же форму, как кости современного человека, а другая – такие же, как у древних представителей Homo.

С помощью метода сравнения количества атомов углерода-13 и обычного улерода-12, ученые смогли установить, что возраст находок составляет от 14500 до 11500 лет.

Помимо скелетов людей, в пещере были раскопаны останки костей красного оленя, который исчез с лица Земли несколько тысяч лет назад.

Находка представляет особый интерес, поскольку практически все ветви рода Homo вымерли за 50000 лет, до того, как появился современный человек.

Это может говорить о том, что люди, чьи скелеты были найдены в пещере Красных оленей, могли жить параллельно с первыми земледельцами, появившимися на этой территории.
Метки
Читайте также
  • Ученые нашли древнейшие останки человека в Западной Европе
  • На острове Шри-Ланка нашли самые древние останки Homo sapiens
    На острове Шри-Ланка нашли самые древние останки Homo sapiens
  • Самые древние европейские рисунки найдены на юге Франции
  • В Китае найдены останки самой древней саламандры
  • Современные люди, жившие в Африке, имели «связи» с неандертальцами