Люди

Пылесос для пекинского смога

02.11.2013
Пылесос для пекинского смога Жители мегаполисов одинаково страдают от одной проблемы - смога. Он является постоянным спутником всех больших городов, и никуда от этого явления не спрячешься, не скроешься, разве что на время. Плотность построек, количество машин, людей настолько масштабные, что пошел обратный процесс - прогресс поглощает сам себя. Улицы таких городов не продуваются, свежего воздуха не хватает, нет воздухообмена.

Власти городов применяют разные меры хоть как то улучшить ситуацию, но глобальных улучшений, увы, не случается. Предлагается своего рода местная анестезия - вдохнуть кислород у специального автомата, посетить маркеты, клубы с хорошим обменом и очисткой воздуха. Эти меры локальные и временные.

Что же предлагают ученые: голландский конструктор решил эту проблему РїРѕ-своему. Рскусственным путем, принудительным отсасыванием РёР· загрязненного РІРѕР·РґСѓС…Р° вредных частичек, получается очищение РІРѕР·РґСѓС…Р° РЅР° определенной территории. Такой своеобразный пылесос электростатического действия СЃРєРѕСЂРѕ Р±СѓРґСѓС‚ испытывать РІ Пекине, столице Китая, РІ РѕРґРЅРѕР№ РёР· парковых Р·РѕРЅ. Возможно это РЅРµ 100 процентный вариант улучшения ситуации, РЅРѕ хочется верить - результат будет, Рё эксперимент РЅРµ пройдет впустую.