Люди

Ученые установили, где находится совесть человека

08.08.2014
Во время исследования возможностей центральной нервной системы человека в Оксфордском университете ученые обнаружили ту часть мозга, которая отвечает за совесть.

Были проведены эксперименты на 25 испытуемых мужчинах и женщинах на поиск местонахождения совести в коре головного мозга и поиска ответа на вопрос – существует ли совесть, или это вымышленное психологическое явление. По сообщению newss.net.ua, участники исследования были подвергнуты магнитно-резонансному обследованию с целью получения информации о прифронтальных участках человеческого мозга.

Ранее было установлено, что животные совесть не имеют. Ученые изучали мозг макаки и мозг человека, и обнаружили расхождения. На основании длительных исследований ученые определили, что хотя мозг человека и мозг приматов довольно схожи, но той части, которая отвечает за совесть, у обезьян нет.

По утверждениям ученых, та часть головного мозга человека, которая отвечает за совесть, расположена в зоне за бровями и по своему строению напоминает небольшой круглый сгусток ткани. Именно с помощью него мы определяем одни поступки как положительные, другие – как отрицательные, и пытаемся учиться на своих или на чужих ошибках.
Метки
совесть, , человек
Читайте также
  • Телевизор разрушает наш мозг
    Телевизор разрушает наш мозг
  • Ученые нашли сходства в структуре мозга голубей и людей
  • Ученые изучили «систему чтения» в мозгу человека
  • Оказывается, за энергобаланс мышц и клеток мозга отвечает один и тот же фер ...
  • Ученые доказали влияние магнитного поля на мозг человека при принятии решен ...