Люди

Ученые обнаружили гены языкового развития у младенцев

19.09.2014
Ученые обнаружили гены языкового развития Сѓ младенцев Учеными доказано, что РЅР° динамику развитие речи Сѓ младенцев влияют гены. Рзменение РЅР° участке РІРѕРєСЂСѓРі ROBO2 гена оказалось напрямую связанным СЃ числом слов, которые потом используются детьми РІ возрасте 1,5 – 2 РіРѕРґР°.

Для исследования ученые использовали информацию пяти крупных баз данных, которые касались ранее проведенных работ по данной тематике (британских, финских, нидерландских, австралийских). Всего исследовали свыше 10 000 детей.

Как оказалось, изменение на участке вокруг ROBO2 гена (на третьей хромосоме) влияет на речевую способность младенца на ключевой ступени его речевого развития. Как раз в возрасте 1,5 – 2 года дети уже используют комбинации из 2-ух и свыше слов, а также постигают грамматику.

ROBO2 ген содержит в себе инструкции по «сбору» одноименного белка, который затем в клетках мозга и иных нервных клетках управляет химическими веществами. Собственно они, как полагают ученые, и помогают младенцам издавать разные звуки и развивать речевые навыки. Ген ROBO2 так же взаимодействует с иными ROBO белками, которые генетики прежде уже связывали с нарушениями при восприятии речи и чтении.