Конспект по экологическому воспитанию "Береги планету". Умирает планета погибает планета засоряются реки моря


Сценарий агитбригады на экологическую тему, Межуева Оксана Александровна

Сценарий

выступления агитбригады «БРИЗ» на муниципальном конкурсе школьных агитбригад «Мы за….»

(Звучит музыка «Этот мир придуман не нами» выходят участники агитбригады)

- Привет! На сцене агитбригада «Бриз»

Наш девиз: Человек природе брат. Не хозяин и не враг.

Человек - ты сын Земли

Дом родной свой береги

Тучи грозные сомкнулись

Что же ждёт нас впереди?

Житель Севера иль Юга

Русский, немец и француз

Помни - ты дитя природы

Для неё защитник, друг

21 век – серьезный

Век высоких технологий

Мерседес, Камаз и Форд

Портят свежий кислород

Ежегодный рост машин увеличивает дым

- Общий выброс вредных веществ в атмосферу в России составляет 20-25 млн. тонн

(голос за кадром)

Из недр земли вдруг вырвался И прозвучал над нивами, лесамиТяжёлый вздох. В нём всё:Тоска и боль, Любови пламя.

Земля

Я - Земля,Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты. Не год, не два, а миллиарды лет, Я так устала... Плоть моя покрытаРубцами ран - живого места нет.

Терзает сталь моё земное тело,И яды травят воды чистых рек.Всё то, что я имела и имею.Своим добром считает человек

Зачем друг друга люди так боятся. Что позабыли о самой Земле? Ведь я могу   погибнуть и остаться Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Не потому ли, загораясь мщеньем,Я против сил безумных восстаю,И, сотрясая твердь землетрясеньем,На все обиды свой ответ даю.

И не случайно грозные вулканы

Выплескивают с лавой боль Земли...

Очнитесь, люди! Призовите страны.

Чтобы меня от гибели спасли!

( песня на мотив « Пусть бегут неуклюже»)

1 куплет:Умирает планета, Погибает планета, Засоряются реки, моря. Скоро жить будет негде.Вы поймите, поверьте - К миру так относиться нельзя.

Припев.Оглянитесь,Посмотрите - Что мы делаем с Землей? Вы планету берегите - Это дом родной.

2 куплет. Над заводами небо Стало черного цвета,И от дыма болит голова. Рыбы гибнут от яда, И растения вянут, И во всем этом наша вина. Припев.Оглянитесь,Посмотрите - Что мы делаем с Землей? Вы планету берегите - Это дом родной.

- Как яблоко на блюдце, у нас земля одна.Не торопитесь, люди, все выскрести до дна.

Не мудрено добраться до скрытых тайников,               Разграбить все богатства у будущих веков.

- Есть у нас с вами одно общее дело, о котором при всех тяготах нельзя ни на минуту забывать. Это забота о родной Земле, о родной природе

- Да, действительно необычайно красива природа родного края

- А где ты еще найдешь и степь, и реки, и равнины, и родники – всё как выражается современная молодежь в одном флаконе!

- Природа Росси уникальна, с этим не поспоришь, но, к сожалению, часто приходится видеть, как человек уничтожает ее.

www.prodlenka.org

Интеллектуальная игра «Звёздный час»

Интеллектуальная игра «Звёздный час»

Игра проводится на экологическую тему

Цели: 1.Повышать экологическую культуру через игру.

2. Формировать культуру поведения в окружающей среде, гражданскую ответственность за её сохранение.

3. Воспитывать любовь к природе, родному краю.

Оборудование: интерактивная доска, сигнальные карточки с цифрами от 1 до 6, звёзды для правильного ответа, листы бумаги, ручки. Ребята учат стихи на экологическую тему и читают их между турами. (По желанию стихи можно разделить на части.)

Ведущий.

Посмотри, мой милый друг, Поле, речка и трава,

Что находится вокруг? Горы, воздух и листва,

Небо светло-голубое, Птицы, звери и леса,

Солнце светит золотое, Гром, туманы и роса.

Ветер листьями играет, Человек и время года -

Тучка в небе проплывает. Это всё вокруг… (природа)

Ну, а что происходит с нашей красавицей природой, почему многие люди обеспокоены её состоянием?

Дети.

Умирает планета, погибает планета, засоряются реки, моря.

Скоро жить будет негде. Вы поймите, поверьте -к миру так относиться нельзя.

Над заводами небо стало черного цвета и от дыма болит голова.

Рыбы гибнут от яда, и растения вянут, и во всем этом наша вина.

Оглянитесь и посмотрите - что мы делаем с Землей?

Вы планету берегите - это дом наш родной!

Ведущий. Год 2017 во всём мире объявлен годом экологии. Чтобы все люди Земли задумались над тем, какая опасность подстерегает всё человечество. Засоряются воздух, реки, моря и океаны, вырубаются леса. Отходы деятельности человека везде и всюду! Так продолжаться не должно!

Сегодня наше мероприятие посвящено родному краю. Сегодня мы узнаем знатока природы. И ещё раз напомним, что другой у нас планеты нет, она у нас одна.

Правила игры.

Играют шесть игроков и шесть помощников.

Свои ответы игроки и помощники показывают карточкой с цифрой, выбранной ими для правильного ответа.

За каждый правильный ответ игрока и помощника даётся звезда.

После каждого тура игрок и его помощник, набравший наименьшее количество звёзд, покидают игру.

Дети.

Лес наш самый лучший друг!

Он накормит и согреет.

Так давайте же, ребята,

Будем с ним добрее.

Пусть растёт и зеленеет,

Звери пусть резвятся.

Сделать лес ещё прекрасней

Будем мы стараться!

В гости будем приходить.

Или даже – потрудиться,

Ведь общение с природой

Всем нам пригодится.

Ведущий.

Начинаем игру. Первый тур. На экране слова.

1. ЁЖ 2. ЛОСЬ 3. ВОЛК

4. МЕДВЕДЬ 5. ТИГР 6. ЗАЯЦ

Вопросы:

1. У какого животного детёныша называют листопадничком? (заяц.)

2. Кто ведает где мёд? (медведь.)

3. Какое животное впадает в зимнюю спячку?(еж,медведь)

4. Какое животное называют санитаром? (волк)

5.Какой зверь занесён в Красную книгу?(тигр)

6. Какое животное не является хищником и всеядным? (заяц)

7. Самое крупное животное в России? (лось)

8. Кто к зиме собирается в стаи? (волк)

9. Кого из зверей называют сохатым?(лось)

Завершился первый тур. Игрок и помощник, набравший меньше всех звёзд, покидают игру.

Дети.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь!

Всё это называется – природа,

Давайте же всегда её беречь!

Люби природу – сказочную фею,

infourok.ru

Конспект по экологическому воспитанию "Береги планету"

Экологическая сценка для школьников

Цель: Развивать понимание детей, что природные ресурсы планеты не бесконечны, и необходимо их использовать экономно, что будет, если запасы питьевой воды на планете сократятся в сотни раз! Учить бережно использовать природные ресурсы. Воспитывать любовь к планете Земля.

Разработала: Учитель начальной школы Белобородова А.В.

1 часть

Вас приветствует агитбригада (вместе): «Ромашка»!

Наш девиз:

Экологические проблемы – выявлять!

О них сигналы – подавать!

Проблемы – решать!

Действия – принимать!

(песня на мотив «Пусть бегут неуклюже»)

1 куплет.Умирает планета,Погибает планета,Засоряются реки, моря.Скоро жить будет негде.Вы поймите, поверьте -К миру так относиться нельзя.

Припев.Оглянитесь,Посмотрите -Что мы делаем с Землей?

Вы планету берегите -Это дом родной.

2 куплет.Над заводами небоСтало черного цвета,И от дыма болит голова.Рыбы гибнут от яда,И растения вянут,И во всем этом наша вина.Припев

-Нашей планете и нашей стране грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался покорить природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь!

- Мать-природа дарит нам все: еду, одежду, радость, жизнь! А чем мы платим за её любовь?

- Человек! Сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других животных.

- Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.

- Человек! Осушает болота, реки, нарушая естественную природную среду обитания многих видов животных.

-Человек! Покрывает Землю огромным слоем мусора, отравляя миллионы растений.

-За последние 30-40 лет на планете людей исчезли многие виды животных и растений.

- Кислотные дожди губят почвы, леса вырубаются со скоростью 20 гектаров в минуту.

- Все эти цифры говорят о надвигающейся ...

Все: КА-ТА-СТРО-ФЕ (демонстрируют слово)

Природа гибнет от стихий.

И так из века в век…

Но чаще в гибели ее

Виновен

Все: Человек!!!

Мы давно освоили планету

Широко шагает этот век

На Земле уж белых пятен нету

Черные сотрешь ли, человек?

1. Давайте, люди.

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как ветер с лугом.

2. Как парус с морем

Трава с дождями

Как дружит солнце

Со всеми нами.

3. Давайте, люди,

Любить планету

Во всей вселенной

Похожей нету!

2 часть

(Звучит мелодия из фильма Терминатор-2.)

Голос за кадром: 2148 год. После разразившейся на Земле глобальной экологической катастрофы запасы пресной воды уменьшились в 50 раз. В связи с этим каждый житель планеты получил специальный электронный ключ, по которому он мог получить свою суточную норму - 350 мл воды.

(На сцене - пункт раздачи воды. На пункте - раздатчик и два офицера полиции в форме (парень и девушка).

На столе у них стоит ноутбук. Очередь доходит до мамы и сына. Мать протягивает полицейскому два электронных ключа (флешки). Полицейский проверяет ключи, вставляя их в ноутбук. Полицейский (обращаясь к раздатчику): 700 миллилитров на двоих. (Раздатчик отмеряет воду в бидончик матери. Они с мальчиком отходят от пункта раздачи, женщина поскальзывается, падает и разливает воду. Мальчик помогает ей подняться.) Мальчик: Мама, ты не ушиблась?

Мама: Это не важно, сынок, я разлила всю нашу воду. Что же теперь делать? Как прожить сегодня без воды?

Мальчик: Давай попробуем попросить, чтобы нам второй раз дали воду, ведь все видели, что ты упала не специально. (Они снова подходят к пункту раздачи воды.)

Мама (обращаясь к девушке-полицейскому): Мисс, нельзя ли нам снова получить воду, я случайно упала и все разлила.

Девушка-полицейский: Я видела, мэм, но ничем не могу помочь. Свою норму сегодня вы уже получили. Мне очень жаль.

(Мама садиться у края сцены и плачет.)

Мальчик (обращаясь к полицейскому): Простите, сэр, а почему мы не можем получить еще воды?

Полицейский: Просто в этом случае кто-то другой не получит свою порцию. Мальчик: А мама говорила, что когда-то воды хватало на всех, и она даже текла из кранов в каждом доме.

Полицейский: Так действительно когда-то было.

Мальчик: Так что же произошло?

Полицейский: Если хочешь, я могу рассказать. (На сцене остаются мальчик и полицейский. На середину сцены выносят большой плакат, на котором нарисовано озеро с чистой водой.)

Полицейский: Не так давно пресной воды на планете хватало на всех. В воду можно было входить без специальной защитной одежды, в ней даже можно было купаться. Но человек редко ценит то, что у него есть. А особенно, когда речь шла о воде. Ведь ее так много на планете. Но лишь 2% от этого количества составляла вода пресная, пригодная для питья. Родники, реки, озера были ее хранилищами. Человек использовал их по своему усмотрению. (Выходит ученик, прикрепляет на рисунок озера макет предприятия и закрашивает часть воды озера краской.)

Полицейский: На берегах водоемов выросли промышленные предприятия, которые сбрасывали неочищенные стоки в воду.

(Выходит ученик, прикрепляет на рисунок озера макет сельскохозяйственных угодий и закрашивает часть воды озера краской.)

Полицейский: Дождями с полей смывались ядохимикаты и удобрения, широко применявшиеся в сельском хозяйстве.

(Выходит ученик, прикрепляет на рисунок озера макет бензозаправки и закрашивает часть воды озера краской.)

Полицейский: Многочисленные автомойки, бензозаправочные станции бесперебойно поставляли в грунтовые воды высокотоксичные нефтепродукты.

(Выходит ученик, прикрепляет на рисунок озера макет танкера и закрашивает оставшуюся часть воды озера краской.)

Полицейский: Частые аварии танкеров приводили к утечке миллионов тонн сырой нефти в моря и океаны, губя все живое на много квадратных миль вокруг. И однажды выяснилось, что пригодной для питья воды на планете практически не осталось. И с каждым днем ее количество уменьшается и уменьшается…

Ведущий 1: То, как сейчас человек распоряжается водными ресурсами - преступление против человечности.

Ведущий 2: Ребята, задумайтесь, ведь то, что вы сейчас видели, действительно может оказаться вашим будущим.

Ведущий 1: Мир и спокойствие, любовь и уважение к природе, заводы без дыма, фабрики без ядовитых стоков, автомашины без удушливого выхлопа - наше ДА:

Ведущий 2: Любые войны, любые битвы с природой, всему тому, что угрожает

Земле и людям - наше НЕТ:

(На сцену выходят учащиеся и поют песню по фонограмму "Пусть всегда будет солнце".)

infourok.ru

внеклассное мероприятие в 8 классе "Её величество -Вода"

Внеклассное мероприятие «Её величество ВОДА»

Для 7-8 классов

Цели: сформировать знания уч-ся о значении воды в природе и в жизни человека ,воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь и охранять природу.

Оборудование : компьютер , презентации.

Ход мероприятия: Звучит музыка: Родная земля в исполнении Л. Лещенко

Вед1: Собрались мы сегодня в зале ,

чтоб ещё раз вам сказать,

Что с природой нам стоит дружить.

И без воды нам не прожить.

Вед2: На земле, как королева, её величество вода …

В ручьях, в морях и океанах, и в нашей жизни- навсегда

Вед1.Взгляни на глобус –шар земной

Ведь он вздыхает как живой

И шепчут нам материки , ты береги нас береги

Вед2:В тревоге рощи и леса ,

Роса на травах , как слеза,

И тихо просят родники

-ты береги нас береги!

Вода. Воздух чистый , свежий ,дышится легко и свободно.

Но…

Не умыться , не напиться воды,

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут птицы , зверь и человек,

И поэтому всегда всем везде нужна вода.

Земля. На войне , в пыли холодной .

В летний зной и холода

Лучше нет простой природной – из колодца , из пруда,

из трубы водопроводной ,из копытного следа ,

из реки какой угодно, из ручья , из-подо льда

Лучше нет воды холодной ,

лишь вода , был б вода!!(Твардовский)

Ведущий 1:Вода воспета и в прозе Антуаном де Сент-Экзюпери: «… вода. У тебя нет ни цвета , ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать , тобой наслаждаются , не ведая , что ты такое. Нельзя сказать , что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на земле…»

Ведущий 2: Вода наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете. Мы в состоянии обходиться без пищи в течении нескольких недель, а вот без воды не проживём и нескольких дней .Вода –самая обильная из земных стихий. Она покрывает более 70% земной поверхности.

Ведущий 1: Наша планета – планета океанов . Три четверти(97%) её заняты морями и океанами. Если разлить это количество равномерно по всей планете , то образуется слой толщиной почти в 3 километра.

Презентация «Особенности Чёрного моря»

Ведущий 2: Интересные факты о воде.

1.

Вода -единственное вещество на земле, встречающееся в 3 естественных состояниях- твердом , жидком , газообразном.

2.В природе существует около 1330 видов воды.

3.Если бы люди использовали в пищу растительность морей и океанов , то пищи хватило бы на 290млрд человек.

4. вода составляет 80% массы тела ребёнка и 70% массы тела взрослого человека.

5. За счёт Мирового океана в атмосферу поступает до 50% кислорода и 82% влаги.

6. Пресная вода составляет менее 3% от объёмов земной гидросферы, из них более 2% заключено в полярных льдах Арктики и Антарктиды. В озёрах сосредоточено более 26 тысяч км3 пресных вод.

Презентация «Озеро Байкал»( видеоролик)

Ведущие 1: Существует одно поучительное предание. Царь Дхатусена, правивший на острове Шри-Ланка в 5 веке до нашей эры, в ответ на требование мятежников показать тайники , где спрятаны несметные царские богатства, привёл своих неразумных врагов к созданному им искусственному озеру Калавена , имевшему 80 км в окружности. Озеро спасало жителей острова от засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал : «Это и есть моё главное богатство!»

Вед2:Происхождение воды на земле столь же неясно , как и происхождение самой нашей планеты. Есть несколько гипотез , откуда взялась вода. Одни ученые считают, что вода в виде льда или снега входила в состав метеорита , который был прапрапрадедушкой земли. Другие- вода выделяется как пот из разогретого глубинного вещества- магмы .Вода просачивалась на поверхность , скапливалась в низинах –так постепенно образовались моря и океаны. А потом из-за того , что Солнце неравномерно нагревало поверхность земли. Начался круговорот воды. Появились реки , озера и т.д.

Стихотворение –инсценировка «Откуда берётся вода?»

Спросил на днях малыш- сосед,

У струйки льющейся из крана: откуда ты?

Вода в ответ :издалека – из океана!

Потом малыш гулял в лесу, росой искрилася поляна

-откуда ты? Спросил росу

-поверь, и я из океана!

-Ты ,газировка , что шипишь?

И из бурлящего стакана донесся шепот:

Знай, малыш, и я пришла из океана!

На поле лёг седой туман , малыш спросил и у тумана:

-откуда ты? Ты кто такой?

-И я дружок из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе , в чае, в каждой капле ,

В звонкой льдинке и в слезинке, и в дождинке , и в росинке-

Нам откликнется всегда океанская вода.

Вед.2 : Вода –самое распространённое вещество на земле, и то же время мы в праве сказать . что на земле нет чистой воды. Всё , что мы называем водой –растворы тех или иных веществ в воде. Вода –один из лучших растворителей.

Презентация «Особенности Мёртвого моря»

Вед 1:Виды воды:

1.- подземная вода (60млн км3)

2.-В морях и океанах вода (1млн 370тысяч км3)

3.-пресные воды(30млн км3)

4.- в реках, озёрах , почве 0,06%

Вед2: Вода входит в состав клеток и тканей животных и растений.

  1. Тело медузы на 99,9% состоит из воды

2. Огурцы , салат содержат 95% ,

3. Помидоры , морковь -90%.

Вед1: вспомним русские сказки.

Живая вода –это молодость, здоровье, жизнь;

Мёртвая вода –это смерть.

1.Подобие живой и мёртвой воды существует в природе. Живая , животворная вода –это вода , образовавшаяся при таянии льда или снега. Она обладает целебными свойствами, с сохранением в ней структуры льда, более рыхлой , чем в обычной воде.

2.Мёртвая вода –это тяжёлая вода, температура её кипения 101 градус , температура замерзания +3,8 градусов . Она хуже растворяет соли , в ней замедленны химические реакции в 5 раз. Семена , смоченные этой водой , не прорастают.

3.Серебряная вода»-это тоже вид живой воды. Применялась в глубокой древности. Ещё 2,5 тысяч лет назад персидский царь Кир во время походов пользовался водой , сохраняемой в серебряных сосудах. В Индии обезвреживали воду , помещая в неё раскалённое серебро.

4. В настоящее время в разных странах изготавливают приборы для получения такой воды в больших количествах . Эта вода содержит ионы серебра, которые обладают противомикробным действием.

5.применяется для производства лекарств , для консервирования молока , маргарина ,для лечения многих заболеваний.

6.Омагниченная вода-это вода , пропущенная через магниты. При этом она меняет свои свойства: скорость химических реакций в ней увеличиваются, ускоряется кристаллизация солей , растворенных в воде.

Вед 2: практическая деятельность человека с глубокой древности связана с использованием воды и водных растворов. Это приводит к загрязнению водных просторов.

Сценка

Автор Жили-были старик со старухой на берегу прекрасной и многоводной реки Волги. И было у них 3 сына.

Старик(СК) Скоро праздник , сыновья приедут в гости .

Старуха(СА) А чем их кормить будем?

СК А ведь точно, мясо –то закончилось.

СА Так ведь ухой можно накормить.

СК Да, наша уха вкуснее всего!

Автор Праздник. Приехали сыновья и отправились вместе с родителями на Волгу на пикник.(старик с удочкой , сыновья с ведром)

СК Вот вам сынки удочка, пойдите наловите рыбы для ухи.

СТ сын Я как старший иду первый. Помню я здесь лещей ловил(забросил удочку и выловил консервную банку)

Ср сын Давай брат я попробую , помню я здесь судаков ловил( забрасывает удочку и вылавливает рваный башмак)

Надо же , башмак поймал . а где же рыба? Ну, теперь твоя очередь младший брат!

Мл сын. Смотрите, Я рыбу поймал!

Ст сын Да она какая-то вонючая!

Ср сын да она какая-то больная! Нет , сам ешь свою рыбу!

Мл сын да зачем мне она нужна?( и выкидывает её обратно в реку)

СК Загрязнили мы Волгу-матушку! И с полей вода течёт в реку, и заводы отходы в реку сбрасывают! Так что запомните , сынки,

Все: Пусть на земле не умирают реки, пусть стороной обходит их беда,

и будет оставаться в них на веки чистая и вкусная еда!

Песня на мотив «Пусть бегут неуклюже»

Умирает планета , погибает планета,

засоряются реки, моря,

скоро жить будет негде,

вы поймите , поверьте,

К миру так относиться нельзя.

Припев: Оглянитесь, посмотрите, что мы делаем с Землёй!

Вы природу берегите –это дом родной!

ВЕДУЩИЕ:

1.Ежегодно все реки земного шара сносят в Мировой океана слой почвы толщиной более 6 мм, что составляет 19 млрд тонн

2.В Мировой океан ежегодно поступает около 13 млн тонн нефтепродуктов при погрузке танкеров. При авариях . сбросе остатков нефтяного груза

3.При концентрации нефтепродуктов выше 0,5 мг на 1 литр воды рыба гибнет, при концентрации 1,2 мг на литр не выдерживает планктон и бентос.

4.Учёные подсчитали , что каждый год во всем мире в водоёмы попадает столько вредных веществ , что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли стиральный порошок.

5.в России ежегодно в воду и под землю уходит более 500 млн промышленных стоков.

6.Реки Волга, Дон, Обь, Иртыш, Урал, Енисей и другие имеют недопустимый уровень загрязнения.

Презентация «Егорлык»

Ведущие : Несколько советов , как дома экономить воду.

  1. Собирайте для полива дождевую воду.

  2. Зубы чистите со стаканом в руке

3.Мойте руки под тоненькой струйкой воды

4.Теплый лимонад охлаждай в холодильнике.

5. Увидел не закрытый кран –закрой!

6. В душе экономно расходуй воду!

Загадки о воде:

1.в морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать ,

на землю падает опять.

2.с высоты большой срываясь ,

Грозно он ревёт

И о камни разбиваясь,

Пеною встаёт.(водопад)

3.Шириною широко , глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него вода не пьётся, потому что не вкусна-

И горька и солона.(море)

4.Он без рук . он без ног,

Из земли пробиться смог,

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой.(родник)

5.утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем , ищем е найдем.(роса)

6.Забралася на карниз,

Нос повесила вниз. На ночь слёзы прячет,

А на солнце плачет.(сосулька)

7.Белая скатерть

Всю землю покрыла.(снег)

8.я и туча , и туман.

И ручей , и океан,

И летаю , и бегу.

И стеклянной быть могу.(вода)

Мне и так осталось мало

Жить в загубленном лесу

Не теряй ты время даром

А катись –ищи лису

К Только на исходе ночи

Я нашел в лесу лису, испугался очень, очень,

Разглядев её красу

Л Съесть тебя должна , конечно, но едва ли я смогу, нет зубов и аппетита,

С экологией беда, и почти совсем убита

Вся природная среда.

Ты катись домой ,болезный,

Возвращайся колобок.

Пусть хоть горький . но полезный люди вынесут урок.

Выходят все: Мы в ответе за природу:

Воду, лес, зверей и птиц.

Охраняйте всё живое!

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Вода:

Были здесь пруды когда-то.

В них купались все ребята,

Только взрослые забыли,

Что детьми когда-то были,

И бутылок накидали,

Вмиг пруды болотом стали.

Да и грязные отходы

Заражают эти воды.

Вы теперь запоминайте:

В воду мусор не кидайте,

Вы пруды поберегите , сами зло остановите!

Воздух:

Сколько нужно человеку?

Больше , больше век от веку, до чего дошёл прогресс

Добрался и до небес.

Сколько газов выхлопных в воздух поднимается,

И живое всё вокруг тихо задыхается.

Земля :

Давайте же воду все будем беречь,

От трат неразумных её все стеречь.

Иначе закончится может вода ,

И жизнь на планете затихнет тогда!

С мусором бороться надо, собирайся –ка бригада!

Берите пакеты , берите перчатки

И наша земля будет в полном порядке!

Песня « Земля в иллюминаторе»

multiurok.ru

«Конспект по экологическому воспитанию «Береги планету»

Экологическая сценка для школьников Цель: Развивать понимание детей, что природные ресурсы планеты не бесконечны, и необходимо их использовать экономно, что будет, если запасы питьевой воды на планете сократятся в сотни раз! Учить бережно использовать природные ресурсы. Воспитывать любовь к планете Земля. Разработала: Учитель начальной школы Белобородова А.В. 1 часть Вас приветствует агитбригада (вместе): «Ромашка»! Наш девиз: Экологические проблемы – выявлять! О них сигналы – подавать! Проблемы – решать! Действия – принимать! (песня на мотив «Пусть бегут неуклюже») 1 куплет.Умирает планета,Погибает планета,Засоряются реки, моря.Скоро жить будет негде.Вы поймите, поверьте -К миру так относиться нельзя. Припев.Оглянитесь,Посмотрите -Что мы делаем с Землей? Вы планету берегите -Это дом родной.2 куплет.Над заводами небоСтало черного цвета,И от дыма болит голова.Рыбы гибнут от яда,И растения вянут,И во всем этом наша вина.Припев -Нашей планете и нашей стране грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался покорить природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь! - Мать-природа дарит нам все: еду, одежду, радость, жизнь! А чем мы платим за её любовь? - Человек! Сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других животных. - Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами. - Человек! Осушает болота, реки, нарушая естественную природную среду обитания многих видов животных. -Человек! Покрывает Землю огромным слоем мусора, отравляя миллионы растений. -За последние 30-40 лет на планете людей исчезли многие виды животных и растений. - Кислотные дожди губят почвы, леса вырубаются со скоростью 20 гектаров в минуту. - Все эти цифры говорят о надвигающейся ... Все: КА-ТА-СТРО-ФЕ (демонстрируют слово) Природа гибнет от стихий. И так из века в век… Но чаще в гибели ее Виновен Все: Человек!!! Мы давно освоили планету Широко шагает этот век На Земле уж белых пятен нетуЧерные сотрешь ли, человек? 1. Давайте, люди. Дружить друг с другом, Как птицы с небом, Как ветер с лугом. 2. Как парус с морем Трава с дождями Как дружит солнце Со всеми нами. 3. Давайте, люди, Любить планету Во всей вселенной Похожей нету! 2 часть (Звучит мелодия из фильма Терминатор-2.) Голос за кадром: 2148 год. После разразившейся на Земле глобальной экологической катастрофы запасы пресной воды уменьшились в 50 раз. В связи с этим каждый житель планеты получил специальный электронный ключ, по которому он мог получить свою суточную норму - 350 мл воды. (На сцене - пункт раздачи воды. На пункте - раздатчик и два офицера полиции в форме (парень и девушка). На столе у них стоит ноутбук. Очередь доходит до мамы и сына. Мать протягивает поли

schoolfiles.net

Сценарий выступления агитбригады по экологии

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мокрушанская средняя общеобразовательная школа»

Беловского района Курской области

Эколого – просветительская, агитационная деятельность

hello_html_2dcec2d4.gif

hello_html_m7cb306a9.jpg

«Мы докажем вам, друзья,

Не зря на нас надеется Земля!»

Авторы:

творческая группа

Сорокина Юлия, 13 лет

Ситникова Юлия, 13 лет

Мартынова Настя, 12 лет

Руководитель:

Заречная Людмила Николаевна – учитель ОБЖ, биологии

Цели и задачи:

Оборудование: музыкальный центр, компьютер, проектор, презентация, записи фонограмм, видеоролик «А вам слабо?»

Участники агитбригады: Ситникова Юлия, Сорокина Юлия, Мартынова Анастасия, Лёвина Юлия, Золотарёва Ирина, Сульженко Наталья, Муковозов Максим, Золотарёв Дмитрий, Белоусов Игорь, Гарагуля Николай.

(фанфары)

1. Внимание!

2. Внимание!

3. здесь!

4. сейчас!

5. Юное поколение агитбригады

«РИТМ» Мокрушанской школы говорит:

6. Всем, кому не безразлична судьба нашей планеты,

7. Кто хочет, чтобы она была чистой и зеленой.

8. Мы заявляем наше «нет!» любым битвам с природой,

9. Всему, что грозит биосфере Земли, угрожает людям, каждому человеку.

10. Мы заявляем «да!» миру и спокойствию, любви и уважению к природе, осторожности и мудрости, экологической культуре.

11. Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола. Кто это сделает, если не мы.

12. Надо, надо нам, ребята,Жизнь достойную прожить,Надо что-то главное, ребята,В этой жизни совершить.

13. Мы, агитбригада из Курской глубинки,Из красивого села Мокрушино.Сегодня, пусть не первый раз,Поведём мы свой рассказ

14. О том, как дохозяйничался человек,Не расхлебать его делишек нам вовек.На земле у нас не рай беспечныйИ это вам известно всем.И ждёт немало нас, ребята, Экологических проблем.

(звучит музыка «Бухенвальдский набат»)

15. Внимание! Наше село, как и вся Россия в опасности!

Беда! Кругом свалки!

16 -й. И из нашего окна куча мусора видна.

И летят от этой кучи, прямо все к нам в дом.

Совсем не маленькие мухи, зеленоватые брюшком.

частушки:

1. Раньше, люди говорят,

Был у нас красивый сад.

А теперь на месте том

Тонны мусора кругом.

2. Вот под кустиком пакетик,

Он хорошенький такой.

Только бросил тот пакетик,

Видно человек плохой.

3. В парке нашем у реки

Пели раньше соловьи,

А теперь одно слыхать:

«Мусор надо убирать»

4. То бросаем, то уроним,

на дороге и траве

Мы все в мусоре утонем,

если мусор в голове

5. Если б не было деревьев,

Не было бы палки.

Если б мусор не кидали

Не было бы свалки

6. Если б только все мы знали,

Как природу защищать:

Жить бы сразу лучше стали,

Свежим воздухом дышать.

10.Мы частушки вам пропели о нашей экологии,

Пусть изменится теперь

Ваша психология.

(звучит песня «не рубите мужики»)18. . Внимание!

19. Экологическая опасность!

20. Лес просит помощи!

(Звучит музыка пение птиц, шум леса)21. А что такое леса?

Это нашей земли вековая краса.

В них не только клесты, и не только грибы-

В них и наши мечты, и частица судьбы.

22. Так что такое леса?

Это ягодный рай, звонких птиц голоса,

Белки, зайцы, кроты- наши братья-зверьки,

На полянах цветы, на цветах- мотыльки…

23. Много песен пропето о лесной красоте,

Лес доверию учит, а ещё- доброте.

Вечно дарит нам что-то, лес нельзя не любить,

Это наша забота-край лесной сохранить!

24. Поверьте, нам не хочется

В наш лес вас приглашать,

Но все таки пойдемте-ка

Хором: должны вы правду знать!

25. Все так изранено в лесу, как после дней войны.

Здесь уцелевшей не найти ни ели, ни сосны.

Березу ножиком пырнули какой-то живоглот.

И кажется, из-под коры её слеза течет

26. Смотрите, здесь после гулянки,

Нам не узнать родной полянки…

Вот кто-то бросил здесь костёр

О, Боже, вспыхнул он!

27: А что мы видим здесь, друзья?

А то, что жить нам так нельзя!

Не бережем свои края мы:

Везде осколки, мусор ,ямы…

Всё захламили, всё в отходах…

И гибнет лес- дитя природы…

Песня “Давайте будем благодарны Земле!”.

Мы с вами все порою забываем

За суетою наших с вами дней,

О том, что с каждым часом мы теряем

То, без чего нам не прожить, поверь!

Припев:

Нам всем природа жизнь дала

И подарила, что могла,

Давайте будем благодарны

Планете под названием Земля!

(звучит песня «Море, море»)

28. Грустит глубокая река, Свои теряя берега, И слышу голос я реки: “ Ты береги нас, береги!”

29.- Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ , что ими можно заполнить 15 тыс. товарных поездов.

30. - Даже в водах Арктики нашли стиральный порошок. В России ежегодно в воду и под землю уходит более 500 миллионов тонн промышленных стоков.

Сценка

Дед. Клюет! Видать,

Рыбка то большой будет,

Ну, хоть бабка не осудит,

Ну, а теперь потянем сильно!

1вед.

Рыбку вытащил, обильно

Засияло все вокруг,

Говорит Карась…

Карась. Мой друг!

Отпусти меня домой,

А взамен тебе родной,

Я желание исполню,

Я, поверь, не пустословлю,

Что угодно пожелай,

Все исполню, дед Мазай!

2вед.

Долго старый джентельмен

Думал, что же взять взамен

И решил…

Дед.

Возьму- кА вот

Я с тебя карась завод,

Чтоб консервы выпускать,

За границу поставлять,

И валюта день- деньской

Будет течь ко мне рекой.

Карась.

Вот тебе мой плавничок-

Доллар в нем, о нем молчок!

С этим долларом всегда

Будет у тебя деньга.

1вед.

Шлепнул о воду карась

И с дедовских скрылся глаз.

2вед.

А у деда за спиной

Вдруг завод возник большой

Поршни новые блестят.

На трубе огни горят,

Слышно утром, дым, сквозь мглу…

Их-пых! Их-пых!

Чток –тьфу! Чток –тьфу!

1вед.

Десять лет промчались..

2вед.

К слову…

1вед.

Дед пришел рыбачить снова,

По фигуре смокинг новый

2вед.

Видит дед река уж тут

Потемнела, как мазут,

Но закинул все же леску, 

Посмотреть – то интересно,

Может плавает кто там

По мазутовым волнам.

1вед.

Три часа старик сидел,

В воду бурую смотрел.

Дед.

Глянь, клюет, кажется, что-то,

Посмотреть, кто там охота.

2вед.

Потянул старик шутя

И выносит… кА-ра-ся!?

Карась.

В речке нам житья не стало

Рыб, мальков совсем уж мало.

Это сделал ты старик

1вед.

И, издав истошный крик,

Сдох карась последний.

2вед. Ах!!!

1вед.

У дедули на руках.

2вед.

Тут подходит внучка Дуня,

Говорит ему…

Внучка. Дедуля!

Ты завод закрой- ка свой,

Очистные тут построй,

Запусти мальков, и, может,

Это чем – нибудь поможет.

Дед. Да будет так!

Это вовсе не пустяк-

Экологию беречь.

1вед.

Это истинная речь!

Деду старому поверьте, 

А хотите - так проверьте!

2вед.

Конец грустной сказки этой

И летит над всей планетой

Как завет людскому роду

Вместе. Берегите мать природу!

(УХОДЯТ)

(звучит песня «Прости Земля»)

31.. Все тревожней на планете год от году! И понятно даже-даже комару: Или будем мы беречь свою природу, Или вылетим в озонную дыру!

32. Люди, люди, что ж вы сделали с планетой? Сами бросились с нахоженных путей. Ведь другой такой нигде на свете нет, Да и нет у природы запчастей!

33.Я не хочу такого мира. Где все так серо, все уныло…

34. Опомнись, вздрогни человек: Не долог на земле твой век. Но что после себя оставим? И чем себя мы здесь прославим?

35.Убитой птицей на заре?

36.Лесами черными в огне? 37.И свалкой мусора огромной?

38.Иль атмосферою зловонной?

39.Иль речкой с мертвою плотвой?

40.Полями с выжженной травой?

48.Ты, человек, любя природу, Хоть иногда ее жалей; Она – твой давний добрый лекарь, Она – союзница души. Не жги ее напропалую, И не исчерпывай до дна, И помни истину простую. ВСЕ: Нас много, а она одна.

Н

hello_html_m4c1e2c83.gif

а мотив "Пусть бегут неуклюже..."1 куплет.Умирает планета,Погибает планета,Засоряются реки, моря.Скоро жить будет негде.Вы поймите, поверьте -К миру так относиться нельзя.Припев.Оглянитесь,Посмотрите -Что мы делаем с Землей?Вы планету берегите -Это дом родной.2 куплет.Над заводами небоСтало черного цвета,И от дыма болит голова.Рыбы гибнут от яда,И растения вянут,И во всем этом наша вина.

Литература.

1. Журнал "ПедСовет"№ 2 - 1996 г.,А.О. "Принт - экспресс" Москва 2. Журнал "Педагогическое творчество"№32 - 1999 г.,А.О. "Принт - экспресс" Москва 3. Рыжова Н.А. “Не просто сказки…” Экологические рассказы, сказки и праздники – М.: Линка – Пресс, 2002

4. Лес – бесценный дар природы. Из опыта работы педагогов Алтайского края с детьми среднего и старшего школьного возраста. Барнаул – 2009.

5.   Молодова Л.П.. Экологические праздники для детей. Пособие для воспитателей и учителей. Минск «Асар» 1997.

6.  Мясникова С.Л. Экология для больших и маленьких. Чебоксары, 1997.

7. http://www.teatrbaby.ru/scenarnaya_fomincev.htm

infourok.ru

Экологическая викторина "Удивительный мир экологии"

( дети прикрепляют листочки)

- Я очень надеюсь ,что наша планета всегда будет такой же зелёной и красивой как наше « Дерево жизни»

Подводя итог нашего занятия я хочу спросить у вас, что же нового и интересного мы с вами сегодня узнали, о чём вспомнили?

( ответы детей)

Какой вывод мы с вами можем сделать? Природу надо любить и беречь!

Люблю природу русскую. Хочу сберечь от всех.

Её творенья чудные. Дающие успех.

Друзья мои, товарищи, хочу я вам сказать:

« Давайте станем дружненько природу защищать!»

Не будем больше мусорить. Следить за ней всегда.

И будет благодарна, нам матушка-земля!

Вы все согласны с Машей?Всем спасибо за участие в викторине, все детки молодцы, много знают и помнят. Смогли показать все свои знания о природе и её обитателях. В дальнейшем мы будем с вами ещё не раз говорить о том, что природу нужно беречь, любить, чтобы она также приносила радость другим поколениям людей. Вы планету берегите – это дом родной!

Заключительная песня об экологии нашей планеты.

Умирает планета, Погибает планета.

Засоряются реки, моря.

Скоро жить будет негде.

Вы поймите, поверьте -

К миру так относиться нельзя.

Оглянитесь, посмотрите –

Что мы делаем с Землёй?

Вы планету берегите –

Это дом родной (2 раза)

Над заводами небо.

Стало чёрного цвета.

И от дыма болит голова.

Рыбы гибнут от яда.

И растения вянут.

И во всём этом наша вина.

Оглянитесь, посмотрите –

Что мы делаем с Землёй?

Вы планету берегите –

Это дом родной (2 раза)

Гостям спасибо, что пришли, до свидания!

Литература:

Балабанов В. В. Предметные недели в школе. Издательство « Учитель» 2001 г.

Власова З. А . Справочник школьника. Издательство « Слово»

Парфилова Л. Д. Тематические игры по биологии. Творческий центр. 2002 г.

www.prodlenka.org


Читайте также
  • Гиперскоростная звезда – более 1.000.000 миль в час
    Гиперскоростная звезда – более 1.000.000 миль в час
  • Астрономы обнаружили самую большую спиральную галактику
    Астрономы обнаружили самую большую спиральную галактику
  • Млечный путь содержит десятки миллиардов планет, схожих с Землей
    Млечный путь содержит десятки миллиардов планет, схожих с Землей
  • Млечный путь разорвал своего спутника на четыре отдельных хвоста
    Млечный путь разорвал своего спутника на четыре отдельных хвоста
  • Найден источник водородных газов для нашей Галактики
    Найден источник водородных газов для нашей Галактики