Космос

У американского космического зонда New Horizons мало шансов добраться до Плутона

29.11.2011
У американского космического зонда New Horizons мало шансов добраться до ПлутонаАстрономы из Юго-западного исследовательского института (США) считают, что межпланетный зонд New Horizons, принадлежащий НАСА, скорее всего, не долетит до Плутона, разбившись где-то в районе спутников планеты – Никты и Гидры, вокруг который существует целые поля из осколков астероидов разных размеров.

Ранее считалось, что космический аппарат достигнет планеты летом 2015 года.

Самым вероятным сценарием развития событий станет столкновение зонда с каким-нибудь крупным объектом, в результате чего от станции не останется и следа.

Все дело в том, что 2 спутника Плутона расположены таким образом, что им приходится постоянно встречаться с космическими телами, выходящими из пояса Койпера, но из-за своих скромных габаритов, спутники не имеют достаточной силы притяжения, чтобы притягивать эти тела.

В результате вокруг Гидры и Никты образовался очень длинный шлейф, который содержит множество осколков небесных тел, что делает практически невозможным добраться до Плутона.

Сейчас в американском космическом агентстве работает группа экспертов, которая и решит, как поступать с аппаратом дальше.

Ученые не знают, существует ли вокруг других спутников Плутона подобные «минные поля», которые не удалось разглядеть в телескопы, расположенные на Земле.

Для этого был создан альтернативный маршрут зонда, аппарат пройдет по орбите самого крупного спутника Плутона – Харона, массы которого должно хватать, чтобы притягивать к себе обломки космических тел.

Также астрономы рассчитывают на определенную форму шлейфов, если они представляют собой плоские кольца, аппарат имеет шансы без потерь пролететь через них, а если они образуют нечто вроде облака, задача New Horizons существенно усложнится.
Метки
, New Horizonts, Плутон, , Гидра, Никта, минное поле, обломки космических тел,
Читайте также