РљРѕСЃРјРѕСЃ

Млечный путь разорвал своего спутника на четыре отдельных хвоста

03.12.2011
Астрономы из США сделали уникальное наблюдение, оказывается галактика в которой мы проживаем (Млечный путь) спровоцировала распад более мелкой галактики, расположенной в созвездии Стрельца.

Млечный путь разорвал своего спутника на четыре отдельных хвостаПод действие гравитационных сил она распалась на 4 так называемых «хвоста», каждый из которых состоит из звезд и материи.

Такие случаи воздействия более крупных галактик на более мелкие не редкость и всегда итог один и тот же.

Рнтересно, что раньше карликовая галактика являлась РѕРґРЅРѕР№ РёР· самых СЏСЂРєРёС… соседок Млечного пути, ее открыли 16 лет назад. Это уже РЅРµ первый случай, РєРѕРіРґР° Млечный путь буквально разрывает ее РЅР° части, вытягивая «хвосты» звезд Рё облаков.

Рспользуя данные наблюдения Р·Р° ночным небом РІ южном полушарии, астрономам удалось разглядеть 2 хвоста.

Основной составляющей карликовых или спутниковых галактик являются старые звезды, которые практически не содержат в себе астрономических «металлов».

Рзучая скопления таких звезд, ученые предположили, что найденные области Рё являются останками разрушенной галактики.

Так и был открыт 3-й хвост, после чего была смоделирована карта неба, построенная вокруг Sgr DEG. Оказалось, что найденные ранее хвосты состоят не из 3-х, а из 4-х, просто один из них накладывался на другой.

Сверив все параметры, астрономы убедились, что все найденные хвосты являются останками именно разрушено Млечным путем карликовой галактики.