РљРѕСЃРјРѕСЃ

Комета C/2011 W3 может достичь яркости -5 единиц

16.12.2011
Комета C/2011 W3 может достичь яркости -5 единицРоссийские астроном уверены, что комета Лавджоя, приближающаяся к Солнцу, все-таки достигнет максимальной яркости и исчезнет.

Напомним, что космическое тело было обнаружено в ноябре текущего года, оно относится к семейству Крейца.

Это кометы, образованные в результате разрушившейся гигантской кометы, ежедневно несколько таких тел пролетает вблизи Солнца. Большинство из них имеют сравнительно небольшие размеры и поэтому незаметны.

Ожидается, что C/2011 W3 пройдет на расстоянии 140 тысяч километров от Солнца, что в 2 раз меньше чем от Луны до Земли.

Астрономы предсказывают, что комета Лавджоя сможет увеличить свою яркость до значения -4 или даже -5, что, несомненно, выше яркости планет солнечной системы.

Международная обсерватория SOHO с помощью своего коронографа LASCO C3 наблюдает за C/2011 W3, в настоящее время ее яркость уже увеличилась до -2, а всего через несколько часов составит -4.

Однако с помощью обычных телескопов такую комету не разглядеть, это возможно только с помощью коронографов, в которых видна солнечная корона.

Космическое тело должно набрать яркость РґРѕ -8-10 величины, чтобы его можно было видеть СЃ Земли, как, например комета Ркея-Секи (яркость -10), которая РІ 1965 РіРѕРґСѓ была РІРёРґРЅР° СЂСЏРґРѕРј СЃ Солнцем РІ дневное время.

Ожидается, что C/2011 W3 не сможет выйти из-за диска звезды, поскольку по всем законам должна испариться, если же этого не произойдет, случиться чудо.