РљРѕСЃРјРѕСЃ

15 января 2012 года «Фобос-Грунт» должна войти в плотные слои атмосферы

05.01.2012
15 января 2012 года «Фобос-Грунт» должна войти в  плотные слои атмосферыПредставители войск Воздушно-космической обороны Вооруженных Сил Российской Федерации сообщили о том, что межпланетная станция «Фобос-Грунт» упадет на Землю 15 января 2012 года.

Напомним, что станция является первым за последние десятилетия подобным российским проектом, ее запуск состоялся 9 ноября прошлого года, однако в результате отказа двигательных установок, «Фобос-Грунт» не вышел на расчетную траекторию и остался на орбите нашей планеты.

Миссией станции была доставка со спутника Марса – Фобоса проб грунта и возвращение их на Землю.

Специалисты установили, что «Фобос-Грунт» войдет в плотные слои атмосферы 15 января, тогда же несгоревшие элементы конструкции, среди которых должна быть капсула, предназначенная для доставки грунта с Фобоса, упадут на Землю.

В Центре разведки космической обстановки ведут постоянный мониторинг за параметрами станции, при этом корректируют дату и возможный район падения.

Рзвестно, что 4 января 2012 РіРѕРґР° «Фобос-Грунт» находился РЅР° орбите, имеющей параметры: период — 89,75 минуты, наклонение — 51,41,00 градусов, апогей — 319 километров, перигей — 205 километров.