Космос

Метод «землесвечения» подтвердил существование жизни на нашей планете

02.03.2012
Метод «землесвечения» подтвердил существование жизни на нашей планетеТелескоп VLT помог астрономам из Европы обнаружить жизнь нашей планете необычным образом, с помощью наблюдений за отражение Земли в свете Луны.

Такой метод получил название «землесвечение», он предусматривает рассмотрение Земли, в качестве экзопланеты.

Не секрет, что Солнце освещает нашу планету, при этом некоторое количество света после отражения от планеты, падает на Луну.

Если рассматривать спутник Земли, как огромное зеркало, которое возвращает свет обратно на планету, то можно проводить различные исследования.

С помощью описанного метода, астроному пытались выделить именно те характеристики нашей планеты, которые соответствуют возможности появления на ней атмосферы и существования зеленых растений.

Оборудование, установленное на телескопе VLT, позволяет наблюдать за Луной и при этом исследовать спектр и поляризацию «землесвечения».

Исследование полученного материала позволило подтвердить существование на нашей планете кислорода, воды и озона, характерные активные зона в красной части спектра были идентифицированы, как следы зеленых растений.

Зеленая и синяя часть спектра может говорить о существовании облаков и указывать на атмосферу.

Развитие новых способов исследований может продвинуть науку в изучении экзопланет, расположенных на сравнительно небольших от Земли расстояниях.