РљРѕСЃРјРѕСЃ

С помощью «Радиоастрона» ученые измеряют параметры ядер далеких галактик

09.07.2012
С помощью «Радиоастрона» ученые измеряют параметры ядер далеких галактикУченые из Физического института имени Лебедева РАН сообщили о первых результатах работы научной орбитальной астрофизической обсерватории «Радиоастрон», которая смогла измерить параметры компактного ядра одной из галактик (0716+714).

Рзвестно, что данный космический объект РІ момент измерений был малоактивен, поэтому аппаратуре удалось продетектировать интерференционные отклики СЃ антеннами, расположенными РЅР° земле.

Обработанные данные показали, что размер ядра равен сорока микросекундам дуги, что соответствует 0,2 парсека.

Эксперимент поддержали также ученые из телескопов системы «Квазар-КВО», украинские (Евпатория) и японские (Усуде) специалисты.

Сегодня идет научная работа по наблюдению за ядрами активных галактик во всех доступных диапазонах обсерватории. Своего рода гордостью ученых является обнаружение компактных деталей в ядре одной из далеких галактик (OJ287) на проекции в 7 диаметров нашей планеты.

Полученные данные помогают исследователям узнать природу релятивистских струй в ядрах, несмотря на то, что удалены они на многие миллиарды световых лет от нас.

Напомним, что запуск уникальной обсерватории состоялся год назад с космодрома Байконур, после вывода на орбиту, она стала первым подобным инструментом для России за последние десятилетия.

Радиотелескоп будет работать вместе с сетью радиотелескопов, расположенных на Земле, что позволит создать единый наземно-космический интерферометр, имеющий рекордно длинную базу высочайшего углового разрешения (до 7 микросекунд).