РљРѕСЃРјРѕСЃ

На год перенесен запуск научного спутника "Бион"

03.08.2012
На год перенесен запуск научного спутника "Бион"Самарское ЦСКБ "Прогресс" – предприятие, являющееся разработчиком научного спутника "Бион-М" сообщает, что запуск, ранее планировавшийся на начало сентября 2012 года, переносится почти на год - на весну 2013 года. Причина изменения сроков не сообщается.

Спутники серии "Бион-М" предназначены для проведения на орбите научных экспериментов в области космической биологии в условиях сверхмалой гравитации (в 10 тысяч раз меньше земной). Живые организмы - микробы, тканевые культуры, низшие и высшие растения, насекомые и другие животные - после полета возвращаются на землю в спускаемой капсуле, похожей на капсулу космического корабля "Восток". Ранее были осуществлены 11 успешных запусков аппаратов серии "Бион", первый из которых отправился на орбиту в 1973 году, а последний - в 1996-м. С их помощью в космос летали обезьяны.

Планируется, что на борту обновленного космического аппарата "Бион-М1" будут находиться 45 мышей и 8 монгольских мышей-песчанок, а также 15 тритонов и улиток. Кроме того, на "Бионе" предполагается запустить 30-40 микроорганизмов и высших растений. Все организмы будут находиться в условиях невесомости около 30 суток.