РљРѕСЃРјРѕСЃ

24 солнечный цикл будет отмечен низкой активностью

27.12.2012
24 солнечный цикл будет отмечен низкой активностьюВедущий научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев рассказал, что по мнению ученых солнечная активность в текущем 24-м солнечном цикле, возможно, уже достигла своего максимального значения и начинает идти на спад — это означает, что нынешний солнечный цикл стал одним из самых низких за всю историю наблюдений и близок к рекордному "минимуму Дальтона".

Богачев пояснил, что солнечная активность традиционно измеряется по числу Вольфа, которое зависит от числа пятен на диске Солнца и количества их групп. Этот параметр фиксируется с 1750-х годов. В середине позапрошлого века было установлено, что он меняется с периодом в 11 лет, а всего с начала наблюдений зарегистрировано 23 таких цикла.

Сейчас среднемесячное число Вольфа составляет около 60-65, притом что в максимуме предыдущего 23-го солнечного цикла оно равнялось 125-150, а в середине прошедшего XX века достигало 250. Во время минимума Дальтона — череды рекордно низких максимумов солнечной активности, которая был зафиксирована в период с 1790 по 1830 год — число Вольфа составляло около 63-62.