Космос

На новорожденной Луне имелись большие запасы влаги

16.02.2013
Группа планетологов под руководством Хейцзю Хуэя (Hejiu Hui) из университета города Нотр-Дам (США) проанализировали химический состав анортозитов, лунных магматических пород, и обнаружили в них относительно высокую долю молекул воды, что свидетельствует в пользу существования больших запасов влаги на Луне в первые мгновения жизни Солнечной системы.

Сейчас влаги на Луне нет вообще, по общепринятой гипотезе, Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с "зародышем" Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и был "слеплен" спутник нашей планеты.

В проведенном исследовании группа Хуэя изучали минеральный и химический состав образцов, которые были доставлены на Землю американскими экспедициями в рамках программы "Аполлон". В этих фрагментах анортозита ученым удалось найти и проанализировать зерна другого минерала — плагиоклаза, по химическому составу которого геологи определяют место формирования образца и историю его развития.
Метки
вода, запас, жизнь, молекулы, система, порода, польза
Читайте также
  • Открытие советских ученых о наличии воды на Луне еще раз перепроверят
  • Американцы признали заслуги советских ученых в поиске воды на Луне
  • Роскосмос поделился со своими американскими и европейскими коллегами планам ...
  • Состав частиц из зонда "Хаябуса" аналогичен составу метеоритов