Космос

В связи с погодными условиями возвращение корабля Dragon на Землю отложено на сутки

24.03.2013
В связи с погодными условиями возвращение корабля Dragon на Землю отложено на суткиНАСА сообщает, что запланированное на 25 марта возвращение на Землю с Международной космической станции (МКС) американского космического корабля Dragon компании SpaceX, откладывается на сутки из-за неблагоприятных погодных условий в предполагаемой зоне приводнения в Тихом океане.

1 марта стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США ракета-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Dragon. После успешного вывода на орбиту на корабле Dragon был обнаружен серьезный сбой — у грузовика включилась только одна группа двигателей из четырех, из-за чего его полет к МКС оказался под вопросом, но через несколько часов после запуска проблему удалось решить, однако корабль не смог вовремя добраться до МКС и состыковался со станцией днем позже запланированного срока — 3 марта.

Грузовик привез на станцию около 550 килограммов груза, в том числе более 300 килограммов научного оборудования. Обратно на Землю корабль увезет более 1 тонны груза.