Космос

Мировая экспедиция на Марс сможет вывести космонавтику из кризиса

13.04.2013
Мировая космонавтика находится в кризисе и только реализации совместными усилиями всего человечества крупного космического экспедиционного проекта поможет вдохнуть в отрасль новый смысл.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Андрей Ионин говорит следущее: "Я считаю, что с точки зрения идей космонавтика во всем мире застыла на уровне 40-летней давности, точнее, 1969 года и первого шага Нила Армстронга по Луне. Иногда за текущими болячками российской космонавтики мы не замечаем проблем более глубоких. Убери сегодня или сократи существенно госфинансирование — что в России, что в США, и вся отрасль просто рухнет. Поэтому, если космонавтика вновь не станет инновационной и не сможет оторваться от государства, она просто обречена".

о его словам, космические технологии постепенно теряют свои позиции на, казалось бы, традиционных для себя рынках космической связи, спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли.

По словам эксперта, частная космонавтика не спасет отрасль от деградации.
Он считает, что выход из кризисного состояния у отрасли только в одном — в реализации совместными усилиями всего человечества крупного космического экспедиционного проекта.
Наприме, исследование и колонизация Марса, который возможно сможет стать запасной планетой для человечества.
Метки
, кризис, полет, , космонавтика
Читайте также
  • Добыча на Луне гелия-3 очень выгодна для человечества
  • Человек сможет попасть на Марс только к 2035 году
  • Российская космонавтика имеет схожий с США и КНР процент отказов
  • Избран Президент Российской академии космонавтики
  • И в России будет развиваться коммерческая космонавтика