Космос

Российский экипаж МКС выйдет в открытый космос

19.04.2013

Космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Роман Романенко в пятницу выполнят первый в этом году выход в открытый космос по российской программе, в ходе которого им предстоит выполнить три основных и одну дополнительную задачу.

"Одной из задач этого выхода будет монтаж и подключение оборудования космического эксперимента "Обстановка" (направленного на исследования в приповерхностной зоне МКС плазменно-волновых процессов взаимодействия сверхбольших космических аппаратов с ионосферой)", — сказал представитель ЦУП.

По его словам, еще одной задачей выхода в космос станет замена мишеней видеометра на агрегатном отсеке служебного модуля "Звезда". Кроме того, космонавтам предстоит демонтировать второй контейнер эксперимента "Биориск" со стыковочного отсека "Пирс".

Также в программе работы космонавтов фото- и видеосъёмка станции, регистрацию дозы радиации по телеметрической информации, а также техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности (СОЖ).

Для Виноградова это будет уже седьмой выход в открытый космос в карьере . Романенко выйдет в открытый космос впервые. Начало выхода в открытый космос намечено на 18.00 мск, завершение работ — на период с 23.56 мск до 00.02 мск.
Метки
, , Павел Виноградов, Роман Романенко
Читайте также