Космос

Ракета "Антарес" успешно стартовала с космодрома США

22.04.2013

С космодрома на острове Уоллопс на восточном побережье США в полет отправилась ракета «Антарес» с масс-габаритным макетом частного космического грузовика Cygnus. После двух отсрочек старт прошел успешно. Все происходящее транслируется в режиме онлайн на сайте NASA.


Алюминиевый макет весом 3,8 тонны, который в этом первом полете "Антареса" сыграл роль корабля, оснащен многочисленными приборами и датчиками, собирающими информацию о параметрах полета, в числе которых 22 акселерометра, 12 цифровых термометров и два микрофона. Макет, не имеющий своих двигателей и солнечных батарей, был выведен на орбиту с перигеем 250 километров и апогеем 303 километра, наклонением 51,6 градуса.

Вместе с макетом на орбиту были выведены четыре спутника стандарта CubeSat. Три из них созданы в НАСА и получили имена "Александр", "Грэм" и "Белл" — в честь изобретателя телефона Александра Грэма Белла. На этих спутниках роль бортового компьютера играют смартфоны с операционной системой Android. Четвертый спутник — Dove 1 — создан компанией Cosmogia и будет вести съемку земной поверхности.


Этот запуск стал первым испытательным запуском нового носителя. Он должен был состояться еще 17 апреля, однако дважды откладывался по разным причинам: то технические проблемы, то плохая погода.

Метки
Антарес, ,
Читайте также