РљРѕСЃРјРѕСЃ

Марсоход Curiosity пробурит еще один камень на поверхности планеты

11.05.2013
Марсоход Curiosity пробурит еще один камень на поверхности планетыСпециалисты НАСА выбрали для марсохода Curiosity новую точку для бурения и сбора образцов породы для дальнейшего исследования — она находится примерно в трех метрах от предыдущей "скважины".

РїРѕСЂРѕРґСѓ РЅР° глубину около 7 сантиметров. РўРѕРіРґР° для бурения был выбран плоский камень, находящийся РІ небольшой впадине, которому было присвоено РёРјСЏ "Джон Кляйн" (John Klein) — РІ честь заместителя руководителя проекта Curiosity, скончавшегося РІ 2011 РіРѕРґСѓ. Рзучение образцов "каменной пыли" позволило ученым впервые показать, что условия РЅР° древнем Марсе были благоприятны для существования микроорганизмов.

Новая точка для "буровых работ" расположена в 2,75 метра к западу от первой. Камень, получивший название "Камберленд", также плоский и имеет светлые прожилки, как и первый исследованный камень. Новая стадия бурения призвана проверить результаты, полученные при изучении "Кляйна". Кроме того, ученые смогут проверить, как изменяются геологические свойства от точки к точке.

Ровер отправится к "Камберленду" в ближайшие дни.