Космос

Космонавт Юрчихин и Мисуркин выйдут с борта МКС в открытый космос

24.06.2013

"Открытие выходного люка планируется в 17.40 мск понедельника, окончание выхода в открытый космос планируется на 23.40 мск того же дня", — сказал собеседник агентства, отметив, что для Мисуркина это будет первый в карьере выход в открытый космос, для Юрчихина — уже шестой.

По словам представителя ЦУП, во время выхода в открытый космос Юрчихин и Мисуркин заменят вторую панель регулятора расхода жидкости на модуле "Заря" (первая панель была заменена в 2004 году) и демонтируют аппаратуру "Фотон-Гамма" эксперимента "Молния-Гамма", которая была установлена на внешней поверхности МКС в 2007 году.

Эксперимент "Молния-Гамма" направлен на исследование атмосферных вспышек гамма- и оптического излучения в условиях грозовой активности. Основные задачи этого эксперимента — получение статистических данных о глобальном распределении грозовой активности и гамма-всплесков в низких и средних широтах. Для реализации эксперимента используется научная аппаратура "Фотон-Гамма" общей массой 54,8 килограмма.

Юрчихин и Мисуркин также должны будут установить мягкие поручни на служебном модуле "Звезда", по которым экипаж сможет переходить, двигаясь по внешней поверхности МКС во время выходов в открытый космос. "Кроме того, космонавтам предстоит провести тест аппаратуры системы сближения и стыковки "Курс" и установить держатели кабельных систем энергосбережения на функционально-грузовом модуле "Заря", сообщил представитель ЦУП.
Метки
Юрчихин, Мисуркин, ,
Читайте также