Космос

Космический телескоп IRIS сделал первые снимки Солнца

26.07.2013

На первых изображениях Солнца, которые передал IRIS, видно множество тонких "нитей", которые ранее никогда не наблюдались. Они свидетельствуют о большом разбросе плотностей и температур протуберанцев, которые находятся на расстоянии всего нескольких сотен километров друг от друга. Снимки также зафиксировали пятна, которые быстро вспыхивают и гаснут, отражая процессы переноса энергии в солнечной атмосфере.

"Качество и спектральные характеристики изображений, которые мы получаем с телескопа IRIS, поразительны. Он оправдал наши надежды. Потребуется проделать большую работу, чтобы объяснить, что именно мы видим, но качество данных позволит нам это сделать", — сказал Алан Тайтл (Alan Title), сотрудник компании Lockheed Martin, участвующий в проекте.

IRIS относится к категории малых космических аппаратов — он весит всего 200 килограммов и несет лишь один научный прибор — ультрафиолетовый телескоп с зеркалом диаметром 20 сантиметров и спектрограф, объединенные в один комплекс. Однако этот прибор позволит ученым разглядеть на Солнце образования размером лишь 240 километров, при том что лучшие телескопы обеспечивают разрешение не лучше 900 километров.
Метки
Читайте также
  • Первые материалы с аппаратов GRAIL получены в НАСА
  • В НАСА получили с зонда LRO снимки, на которых видны рюкзаки астронавтов, п ...
  • Ученые научились предсказывать заранее появление пятен на солнце
  • Юбилейный, миллионный снимок совершил космический телескоп «Хаббл»