Космос

Возвращение космонавтов МКС на Землю

16.05.2014
Пробыв на Международной Космической Станции 188 дней, трое из её экипажа благополучно вернулись на Землю, приземлившись в Казахстане. За это время космонавтами было сделано более 3 тысяч оборотов вокруг Земли, также они пролетели свыше 128 млн. километров в звёздном пространстве.

Состав вернувшихся следующий:
1. Командующий звёздной экспедицией "39", японец - Коичи Ваката;
2. Командующий космическим летательным аппаратом "Союз", россиянин - Михаил Тюрин;
3. Участник NASA, бортовой инженер, американец - Рик Мастраккио;

Все они вернулись из космоса, приземлившись на юго-востоке Казахстана, неподалёку от городка Джезказган, сегодня, 14 мая, около 6 часов утра по Москве, и около 8 часов утра по местному времени.

Пребывая на МКС, космонавты занимались выполнением различных научных экспериментов и проводили испытания разного оборудования. Они выполнили установку специальной камеры, в которой будут выращиваться земные растения. Это необходимо для увеличения рациона питания космонавтов.
Так же одним из экспериментов. проведённых экипажем МКС, было исследованием, задачей которого был сбор данных и показателей человека, долгое время пребывающего в космосе. Сейчас эти данные обрабатываются и изучаются сотрудниками российских и зарубежных космических агентств.
Читайте также