Космос

Во что обойдётся России полёт на Луну?

04.08.2014
Затраты создания автоматической станции для полёта на Луну повлекут из бюджета страны десять миллиардов рублей, а полёт с пилотом увеличивает их в десять раз.

Заведующим отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорем Митрофановым было отмечено, что возникла необходимость в автономных лунных станциях для освоения посадки на Луну снова. Как сказал Митрофанов, планируется осуществить полярную посадку, которую ещё никто не совершал. Все раннее проводимые посадки осуществлялись в экваториальных и умеренных широтах.

Работа НПО им. Лавочкина направлена на создание аппаратов «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» для старта в 2017-2019гг. «Луна-25» поможет вернуть забытые умения посадки на Луну. Задача аппарата «Луна-26», оказавшись на полярной орбите, изучить за два года полностью поверхность спутника Земли. В задачу «Луны-27» войдёт выработать очень точную посадку и взять грунтовые пробы.

Российской программой освоения пространства космоса до 2020 года предусмотрен запуск автономных аппаратов, но, как отметил глава космоса России Владимир Поповкин, если необходимо будет присутствие человека на Луне, то он там будет.
Метки
полет на Луну, , , полет
Читайте также
  • Ученые расставили приоритеты в изучении Луны
  • Сегодняшнего финансирования Роскосмоса недостаточно для освоения Луны
  • НПО имени Лавочкина готова повторить проект «Фобос-Грунт» за 3 млрд. рублей
  • Российская Академия наук планирует освоить Луну