Космос

Возле Солнечной системы эксперты нашли воду

28.08.2014
Неожиданную находку сделали ученые. Они обнаружили водяные облака недалеко от Солнечной системы - чуть более, чем в 7 световых лет от нее. Однако эксперты уточняют, что подобные итоги исследований - неокончательные.

В данный момент специалисты продолжают наблюдать за чем-то подобным на водяные облака, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие воды возле Солнечной системы. Но если астрономы убедятся в своей правоте, это станет невероятным открытием для науки. Ведь ранее никто не имел подтверждений того, что рядом с Солнцем имеются водяные облака.

Стоит сказать, что следы воды обнаружены в зоне, которая находится практически в два раза дальше от нашей планеты, чем ближайшая звезда к Солнцу.
Предполагается, что водяные облака окутывают субзвезду WISE J0855-0714. Это возможно, поскольку температура на ней чуть ниже уровня замерзания воды.

Сегодня специалистам предстоит кропотливая работа. Чтобы исследовать объект дальше, они используют специальный телескоп Бааде, а также устройство НАСА WISE. Уже специалисты проанализировали больше 150 инфракрасных точек. Все они были зафиксированы благодаря мощности телескопа на материке Южной Америки. Чтобы убрать все сомнения о наличии водяных облаков, эксперты решили использовать аппарат космической обсерватории "Хаббла".
Метки
солнечная система, вода,
Читайте также
  • Учёными была обнаружена самая далёкая планета Солнечной системы
  • В одной системе обнаружены потенциально пригодные для жизни планеты
  • Астрономы считают, что в созвездии Южной Гидры есть звезда, у которой больш ...
  • С момента открытия самой далекой планеты Солнечной системы исполнился один ...
  • Космический телескоп WISE увидел своего первого карлика