Космос

На МКС была распечатана первая деталь на 3D-принтере

04.12.2014
Впервые в истории существования человечества была напечатана деталь на 3D-принтере, находившемся не на земле, а на Международной Космической Станции (МКС). Сторонники технологий называют данный шаг открытием эпохи межпланетного производства.

Этот 3D-принтер был разработан в Калифорнии, компанией «Made In Space», и напечатал он экструдер, то есть часть самого себя. Его часовая работа была завершена 24 ноября в 21:28. Такой прорыв для человечества означает, что в будущем космические корабли самостоятельно смогут создавать запасные части самих себя, а колонисты, которые будут находится на других планетах, смогут изготавливать необходимые разнообразные предметы из простых подручных средств.

Исполнительный директор компании «Made In Space» Аарон Кеммер прокомментировал эту ситуацию: «Это действительно первый продукт, который создавался нами за пределами Земли. Это огромный прорыв для нас, NASA, а также для всего человечества, в общем».

Экструдер имеет ширину 3,8 см, длину 7,6 см и высоту 0,6 см. На нем можно увидеть символику компании-производителя. Руководители проекта заявили, что очень долго думали, прежде чем решились напечатать символику «Made In Space». Эти символы демонстрируют в первую очередь не производителя, а скорее небольшой исторический шаг для человечества.
Метки
3D-принтер, , 3D-печать
Читайте также
  • Хирургический 3D-принтер - новый прорыв в медицине
  • На МКС планируют отправить 3D-принтер
  • Мировая экспедиция на Марс сможет вывести космонавтику из кризиса
    Мировая экспедиция на Марс сможет вывести космонавтику из кризиса
  • Добыча на Луне гелия-3 очень выгодна для человечества
  • Разгрузка модуля космического корабля Dragon завершена