Космос

Астероид 2004 BL86 вблизи Земли

26.01.2015
26 января недалеко от нашей планеты пролетит огромный астероид. Небесное тело получило имя 2004 BL86, приблизительный размер которого - около половины километра по диагонали. Он пройдет от земли на удалении 1,2 миллиона километров.

Данный астероид был обнаружен 30 января 2004 года, как сообщают в NASA. Космическое тело причислено к категории угрожающих астероидов, но сейчас Земля находится в безопасности, - информирует английский сайт RT. К опасным небесным объектам относят те, которые имеют размер от 150 метров по диагонали. При столкновении они могут приносить сильные разрушения.

NASA советует любителям звезд не упускать уникальную возможность, и устремить свой взгляд в небо после захода солнца. Понаблюдать за редким гостем можно, имея в наличии телескоп или сильный бинокль. Ученые, конечно, тоже не останутся в стороне от значительного события. Они внимательно будут следить за космическим объектом. То, что астероид занесен в группу потенциально опасных, лишь увеличивает интерес для к его исследованию! Следующий шанс понаблюдать за астероидом также близко представится лишь через два столетия. Более колоссальный объект на такой близости от Земли не возникнет до 2027 года. Размер гиганта сравним с величиной пяти футбольных полей.
Читайте также
  • В субботу около Земли пролетели два астероида
  • Трехсотметровый астероид приблизится к Земле на расстояние 14,46 млн км
  • К Земле приближается новый астероид
  • Земле угрожает впервые открытый астероид
  • 27 января рядом с Землей пролетит астероид