Техника

DARPA Robotics Challenge

24.12.2013
Одним из главных событий и явлений миру новейших возможностей в области кибернетики этого года является международное состязание роботов, которое проходит сейчас в Майами, Калифорния. Сложные комплексы поставленных задач ставятся перед роботами для выявления их функционального потенциала и спектра скрытых умений.

Основная цель этого мероприятия - определение пригодности для будущего внедрения в сферы жизнедеятельности, где нахождение человека может стать нежелательным или опасным. Каждому испытуемому потребуется совершить попытки раскручивания пожарного рукава, подняться по лестнице и пройти сквозь стену. Робот, который справится с предложенными мероприятиями лучше остальных получит первое место и награду в размере двух миллионов долларов. На каждом этапе соревнования роботы получают баллы за силу, ловкость и скорость прохождения этапов, а также их способность выполнять задание самостоятельно без стороннего вмешательства.

Но, следует отметить, что все представленные здесь роботы являются полуавтономными. Это означает, что некоторые опции все еще приходится совершать инженеру-разработчику, управляющему с помощью дистанционного управления.
Метки
Читайте также
  • Изобретен новый робот, который может передвигаться по труднопроходимым учас ...
  • Самоорганизующиеся роботы-кубики M-Blocks
  • В Томске стартует "Осенний РобоМарафон-2011"
  • В Астрахани стартовал финал конкурса "Евробот 2011"