Техника

Minibuilder - команда трехмерных принтеров-роботов, способных возводить здания любых форм и размеров

26.06.2014
Чаще всего трехмерные принтеры применяются для создания мелких объектов, точность которых очень важна для их реализаций.

Но прогресс не стоит на месте, и вот принтеры уже могут делать кузова автомобилей и другие крупные детали, но их все равно объединяет одно: сам принтер должен быть намного больше создаваемых им объектов. И вот ученые из Каталонского Института смогли решить эту проблему. Им удалось создать команду из нескольких роботизированных принтеров, способные перемещаться по строительной площадке и возводить дома различной сложности и размеров.

Данная команда роботов получила название Minibuilder и является единственной в мире. Вся структура сооружения возводится единым непрерывным процессом. Самый большой робот имеет ширину чуть меньше полметра и состоит из трех отдельных роботов, которые выполняют каждый свои задачи. Все роботы управляются с центрального компьютера, каждый из них обладает датчиком положения себя в пространстве, и свободно перемещаются для выполнения своих задач в строительстве.

Возможно, уже скоро каждый из нас будет жить в доме, построенном такими роботами-строителями.
Метки
Minibuilder, принтер, , 3D-печать
Читайте также
  • Первый 3D - принтер для керамики
  • Изобретен новый робот, который может передвигаться по труднопроходимым учас ...
  • Самоорганизующиеся роботы-кубики M-Blocks
  • В Томске стартует "Осенний РобоМарафон-2011"