Техника

Австралийские учёные изобрели топливо будущего

13.11.2014
Учёные-химики из Австралии открыли новый способ получения метанола с помощью фотосинтеза. Специалисты опубликовали результаты экспериментов в журнале Advanced Energy Materials.

Профессор Дуглас МакФарлейн убеждён, что возможность добычи метанола с помощью фотокатализатора основанного на оксиде меди и частицах углерода – серьёзный шаг в сторону создания экологически чистого топлива. Доктор МакФрлейн отмечает, что тщательное дальнейшее развитие проекта, в перспективе даст возможность создать альтернативу нефти и природному газу. Учёный надеется, что в скором времени, весь мир будет использовать «солнечное топливо».

Единственная преграда на пути создания экологически чистого топлива – скорость получения метанола фотосинтезом. Учёные уверены, что учитывая важность экологической обстановки, проект получит должную поддержку и уже очень скоро расходы времени на производство топлива удастся сократить. Нужно лишь найти новый катализатор, который ускорит процесс искусственного фотосинтеза. Это позволит производить метанол в промышленных мастштабах.

Кратко ознакомится с результатами исследований можно на сайте Университета Монаша.
Метки
Австралия, , топливо
Читайте также
  • Британские и китайские химики открыли новый вид катализатора
  • Британский ученый провел уникальный эксперимент, доказавший важность фотоси ...
  • Сразу 6 реакторов в России переведут на топливо с низкообогащенным ураном
  • Американские ученые изобрели новый катализатор для добычи водорода
  • Дешевый метан может сменить дорогостоящую нефть