Урок окружающего мира по теме "Планеты Солнечной системы". Новые сведения о планетах солнечной системы 4 класс
Планеты Солнечной системы. 4-й класс
Разделы: Начальная школа
Цель урока: познакомить детей с планетами Солнечной системы, сформировать представление о том, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года; развивать наблюдательность, расширение кругозора; воспитание любви к окружающей нас природе.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания.
ЕЛСЕПОКТ
Что же здесь зашифровано? (ТЕЛЕСКОП)
Для чего предназначен этот предмет?
Правильно. На прошлом уроке мы заглянули в телескоп и объяснили увиденное глазами астрономов.
ВСЕЛЕННАЯ, НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА, ЗВЁЗДЫ, ПЛАНЕТЫ, СОЛНЦЕ, ЗЕМЛЯ, ЛУНА
(Ребята работают в группах)
ІІІ. Работа над новым материалом.
(Включается музыка)
Что вы представили, прослушав эту музыку?
(Показ кадров из мультфильма “Через тернии к звёздам”) Как зовут главных героев?
Сегодня мы с вами будем путешествовать вместе с Алисой на звездолёте по планетам Солнечной системы.
Стартовать мы будем с нашей планеты – Земля. Перед нами бортовые книги, в которые мы будем записывать самые главные слова. Сядьте удобнее. Поехали!
(Показ слайдов с изображением Земли)
Земля – третья от Солнца планета. Она возникла около 4 млрд. лет тому назад. Единственный спутник Земли – Луна, которая является причиной приливов и отливов, и даже влияет на вращение планеты. Более 70% планеты занимают моря и океаны, а остальную часть занимают острова и континенты. Диаметр Земли около 12742 км.
– Ребята, выделим самые главные слова о планете Земля. (Третья планета, населена живыми существами, спутник – Луна, 70% – моря и океаны, 30% – острова и континенты)
Летим к соседним планетам. Нас ждёт планета Венера.
Венера – самая близкая и самая прекрасная планета. Носит она имя богини любви. Эта планета вторая от Солнца. Как и Земля окружена плотной атмосферой. Расположенная ближе к Солнцу, чем наша планета, Венера получает от него в 2 раза больше света и тепла, чем Земля. Но несмотря на это в теневой стороне мороз более 20 градусов ниже нуля, так как сюда не попадают солнечные лучи в течении очень долгого времени. Поверхность Венеры постоянно закрыта плотными слоями облаков. На Венере много вулканов.
А в наши записные книги мы что напишем? (Вторая от солнца, в 2 раза больше света и тепла получает, чем Земля, окружена атмосферой, покрыта плотными слоями облаков)
А сейчас отправимся к самой близкой к Солнцу планете – Меркурий.
Что узнали о Меркурии?
(Самая близкая планета к Солнцу, на поверхности планеты температура достигает + 400 по Цельсию, слабое магнитное поле)
Наш второй сосед – Марс.
Четвертая планета от Солнца – Марс. Диаметр этой планеты в 2 раза меньше земного. Год длится 687 земных суток. Чтобы долететь до Марса нам потребуется 4 года. Поверхность покрыт глубокими каньонами, вулканами и пустынями. Существуют 2 спутника Марса– Фобос и Деймос. Они были открыты только в 1877 году.
Что узнали о Марсе? (4-ая планета, диаметр в 2 раза меньше земного, 2 спутника – Фобос и Деймос)
Пришло время отдохнуть и послушать красивую музыку. Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себя в космосе. (Слушают музыку)
Продолжаем наше путешествие.
Юпитер – пятая планета от Солнца– представляет собой большой газовый шар. Масса Юпитера в 318 раз больше массы Земли. Это самая большая планета Солнечной системы.
Вокруг этого гиганта движутся 62 спутника. Кроме этого есть система колец, состоящих из мелких каменных частиц. Планета сплющена, потому что очень большая скорость вращения. Здесь дуют сильные ветры.
Что узнали о пятой планете? (Огромный газовый шар, есть система колец, 62 спутника, форма в виде сплющенной буквы “о”)
Сатурн – шестая от Солнца планета. В 95 раз превышает массу Земли. Планета состоит из газов, поэтому не имеет твердой поверхности. Спутников всего 61. Титан – один из самых крупных. Наиболее заметная кольцевая система, которая состоит из льда, пыли и мелких горных пород.
Самое гавное об этой планете. (Газовая планета, заметная кольцевая система, в 95 раз превышает массу Земли)
Седьмая планета от Солнца – это Уран. Эта планета вращается лежа на боку. Существует система колец, 27 спутника. А скорость ветров здесь достигают до 240 м/с. Температура на поверхности достигает до -210 градусов.
Продолжим работу в наших бортовых дневниках.(Уран вращается “лежа на боку”,имеется систем колец и магнитосфера, 27 спутников)
Нептун – один из планет-гигантов, седьмая планета нашей Солнечной системы. Диаметр равен 50 0000 км. Температура на поверхности достигает -235 градусов. Здесь наблюдаются голубые облака, которые плывут над облачным слоем. Вокруг Нептуна движутся 6 спутников. Самый крупный из них Тритон.
Что запомнили о планете Нептун? (Нептун – планета-гигант, самая низкая температура – 235 гардусов, имеет 6 спутников)
Плутон – самая дальняя и карликовая планета Солнечной системы. От Солнца примерно находится на расстоянии 6 миллиардов километров. Ученые считают, что планета состоит из толстого слоя водяного льда. Есть свой собственный спутник – Харон. Температура опускается до -220 градусов.
Запишем в наших бортовых книгах (Плутон – карликовая планета, имеет спутник – Харон, состоит из толстого слоя водяного льда…)
Ребята, мы с вами облетели все планеты и решили вернуться на Землю. В гостях хорошо, а дома лучше. Приближаемся к нашей планете и что же мы видим – наша планета вращается вокруг своей оси, поэтому где-то на Земле день, а где-то – ночь, смотря каким боком поворачивается наша планета к Солнцу. Основываясь на этой гипотезе, объясните, почему времена года сменяют друг друга. Напомню вам, что все планеты движутся вокруг солнца. Возьмем глобус и попробуем освещать с помощью лампочки поверхность Земли. Куда-то свет будет падать, а где-то она не будет освещена. Таким образом объясним день сменяет ночь. А если будем крутить глобус вокруг лампочки, найдем объяснение смене времен года. (Объяснения детей)
Самое главное мы запишем в наши бортовые дневники: Земля крутится вокруг своей оси, поэтому день сменяет ночь. Земля кружится вокруг солнца, поэтому времена года сменяют друг друга.
Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам? Заглянем в наши бортовые дневники, что мы узнали, что запомнили. (Дети зачитывают, рассказывают что запомнили)
А домашнее задание будет необычным – нарисуйте понравившуюся вам планету и составьте небольшой рассказ.
Презентация
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Номер слайда | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Мотивационный этап (1 мин.) | ||
Кто из вас хочет быть космонавтом? Хотели бы вы отправиться в космическое путешествие к планетам Солнечной системы? Подготовьте свои бортовые блокноты, ручки, карандаши. | Дети рассаживаются за парты по группам-экипажам, готовят всё необходимое для работы. Отвечают на вопросы учителя. | |
Актуализация знаний. Подготовка к полёту (7 мин.) | ||
– В полёт берут только хорошо подготовленных космонавтов. Проверим, как вы готовы к полёту. – Продолжите утверждение: «Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют…» | Продолжают фразу. | |
Слайд 3 | – Расскажите, что вы знаете о Солнце (с опорой на информацию со слайда 3). | Проверка домашнего задания. Рассказ о Солнце. |
Слайд 4 | – Проверим, как вы овладели основными понятиями, необходимыми в полёте. Возьмите листы с кроссвордами (Приложение 1). Отгадайте кроссворд. | Отгадывают кроссворд. |
– Поменяйтесь листочками в группе. Проверьте, правильно ли отгадал кроссворд ваш товарищ по команде. | Обмениваются листочками, взаимопроверка. | |
– Ответьте на 1 и 2 вопросы листа самооценки (Приложение 2). | Работают с листом самооценки. | |
Постановка учебной задачи (2 мин.) | ||
– Назовите цель нашего путешествия. Выясним также, возможна ли жизнь на других планетах Солнечной системы. Почему? | – Познакомиться с планетами Солнечной системы и их отличительными особенностями. | |
Открытие нового знания (17 мин.) | ||
Слайд 5 | – Экипажам кораблей приготовиться к полёту. Занять свои кресла, пристегнуть ремни, надеть наушники. Ведём обратный отсчёт времени. | Поверяют готовность, выполняют команды учителя. Ведут обратный отсчёт времени: – Три, два, один, пуск! |
Слайд 6 | – Вот она – Солнечная система. Посмотрите на планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Сколько их? Чем они похожи, чем отличаются? | – Планет изображено 9. У каждой из них своя ось вращения. Все они имеют форму шара. Отличаются размерами, цветом, удалённостью от Солнца. |
Слайд 7 | Ответы детей. – Она третья от Солнца. – У неё есть воздушная оболочка. – На ней растут растения, живут Люди и животные. – У неё есть спутник Луна. | |
– Посмотрим, что расскажет о Земле нам бортовой компьютер. (Возвращение назад по стрелке) | Читают данные, дополняют свои знания. | |
Слайд 8 | – Летим к первой от Солнца планете – Меркурий. Она названа так в честь древнеримского Бога Меркурия – покровителя торговли. Запросим у бортового компьютера сведенья о ней. | Внимание на экран. Рассматривают планету. Читают сведенья о ней. |
– Как вы думаете, могут ли на этой планете обитать живые существа? Почему? (Возвращение к слайду 6 по стрелке) | Ответы детей. – У этой планеты нет воздушной оболочки, людям будет нечем дышать. – Меркурий расположен очень близко от Солнца, поэтому там очень жарко. | |
Слайд 9 | – Летим к следующей планете. Это – Венера. Планета получила своё название в честь древнеримской богини любви. (Переход по гиперссылке на слайд 9) Послушаем сообщение о ней представителя 1 экипажа, который подготовил сообщение об этой планете. | Выступает представитель 1 экипажа. Остальные ребята слушают рассказ. |
– Занесём необходимые данные о планете Венера в наш бортовой компьютер. – Возможна ли жизнь на этой планете? Почему? (Возвращение к слайду 6 по стрелке) | Дети называют главное из рассказа. Ответы детей. | |
Слайд 10 | – Мы движемся к четвёртой от Солнца планете, Марсу. Она названа так в честь древнеримского бога войны. Возможно, здесь мы найдём живых существ. Запросим все необходимые сведенья об этой планете у компьютера. (Переход по гиперссылке на слайд 10) При чтении данных о планете, перейти по гиперссылке «Фобос и Деймос» (слайд 16), чтобы посмотреть иллюстрации. Затем возвращение назад по стрелке. | Внимание на экран. Рассматривают иллюстрации, читают сведенья о планете. Делают предположения о том, есть ли жизнь на Марсе. |
Слайд 11 | – Наш космический корабль приближается к гигантской планете – Юпитер, названной так в честь римского бога Юпитера. (Гиперссылка на слайд 11) – Прочитайте о Юпитере в учебнике на стр. 10. | Дети изучают материал учебника. |
– Что вы узнали о Юпитере? | – Это самая большая и самая тяжёлая планета. Она в 318 раз тяжелее Земли. Её диаметр в 11 раз больше диаметра Земли. | |
– Посмотрим, какие сведения о Юпитере есть в нашем компьютере. | Внимание на экран. | |
Физкультминутка.Мы плывём на пароходе? Едем мы на вездеходе? Мы летим на корабле? Невесомость ощущаем? Головою мы вращаем. Вправо, влево повернулись, За руками потянулись. Экипажам кораблей Занять кресла поскорей! | На вопрос учителя дети отвечают «Да!» или «Нет» и показывают соответствующее движение. | |
Слайд 12 | – Идём на сближение с планетой Сатурн (Гиперссылка на слайд 12). Представитель второго экипажа сделает сообщение об этой планете. | Дети слушают рассказ представителя второго экипажа. |
– Что вы узнали о планете Сатурн? Занесём данные в наш бортовой компьютер. Возможна ли здесь жизнь? (Возвращение на слайд 6 по стрелке) | Ответы детей. | |
Слайд 13 | – Совершаем перелёт к седьмой от Солнца планете. Она названа в честь греческого бога Ураном. Из базы данных узнаем об этой планете подробнее. (Гиперссылка на слайд 13) | Внимание на экран. Читают информацию с экрана, рассматривают иллюстрации. |
Слайд 14 | – А вот в наших иллюминаторах показался Нептун. (Гиперссылка на слайд 14) Планету назвали в честь римского бога морей. Представитель третьего экипажа подготовил рассказ о Нептуне. | Дети слушают рассказ представителя третьего экипажа. |
– Что вы узнали о планете? Какие сведенья необходимо занести в базу данных нашего компьютера? (Возвращение назад по стрелке) | Ответы детей. | |
Слайд 15 | -Вот в иллюминаторах показалось ещё одно небесное тело. Что это? Плутон назван так в честь древнеримского бога подземного царства. – Посмотрим, какие сведенья об этом объекте есть в нашем бортовом компьютере. (Гиперссылка на слайд №14) | Дети высказывают свои версии. Знакомятся с информацией со слайда. |
– Можно ли это небесное тело считать планетой? Почему? – Первоначально Плутон считался планетой, а сейчас классифицируется как карликовая планета. | Ответы детей с доказательствами. | |
– Существуют ли ещё планеты в Солнечной системе, как вы думаете? | Версии детей. | |
Слайд 17 | Физкультминутка для глаз. – Попробуем поискать в Солнечной системе другие планеты. Внимательно следите глазками за летающей тарелкой. | Глазами следят за объектом на экране. |
Слайд 18 | – Вот показалась впереди корабля неизвестная планета – Седна, получившая имя в честь эскимосской богини морских зверей. Открыта эта планета была не так давно – 14 октября 2003 года американскими наблюдателями. Новая планета по размеру больше Плутона, но два раза дальше от Солнца, чем Плутон. По подсчетам ученых, сейчас расстояние до нее составляет 97 расстояний от Земли до Солнца. Вокруг Солнца планета обращается примерно за десять с половиной тыс. земных лет. Возможно, что через несколько лет учёные-астрономы откроют новые планеты. | Слушают рассказ учителя, рассматривают иллюстрацию. |
Ответьте на вопросы 3, 4, 5, 6 листа самооценки (Приложение 2). | Работают с листом самооценки. | |
Применение нового знания. Включение его в систему знаний по предмету (6 мин) | ||
Слайд 19 | – Прочитайте задание со слайда для самостоятельной работы в группах | Самостоятельная работа. |
Проверка результатов самостоятельной работы. | Представитель от каждой группы выходит к доске и зачитывает ответ на вопрос. | |
Составление маршрутной карты обратного полёта (5 мин) | ||
– Возьмите листы с маршрутной картой Солнечной системы (Приложение 3). Дополните её. Продумайте маршрут, по которому вы будете возвращаться домой. | Дополняют карту, составляют обратный маршрут для космического корабля | |
Поверка самостоятельной работы | Дети зачитывают обратные маршруты для своих кораблей. | |
Слайд 20 | – Внимание! Приготовиться к обратному полёту! Пристегнуть ремни! Ведём обратный отсчёт времени! Три, два, один, пуск! | Проверяют готовность к полёту, ведут обратный отсчёт времени вслух. |
Подведение итогов урока. Рефлексия (1 мин) | ||
– Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы поставленной цели? | Высказывания детей. | |
– Ответьте на вопросы 7, 8, 9 листа самооценки (Приложение 2). | Работают с листом самооценки. | |
Домашнее задание (1 мин) | ||
– Ознакомиться с материалом учебника на стр. 9-14. Подготовить ответы на вопросы «Проверь себя». Дополнительно (по желанию) вылепить из пластилина модели планет. На картоне расположи их в порядке удаления от Солнца. | Записывают задания в дневники. |
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Планеты Солнечной системы - Начальные классы
Автор: Дроздова Светлана, учитель начальных классов
первой квалификационной категории,
МБОУ «Устьваеньгская средняя школа»
Проект урока изучения нового материала в 4 классе по теме:
«Планеты Солнечной системы».
(УМК «Гармония»)
Учебный предмет Класс Тема урока: | Окружающий мир 4 класс Планеты Солнечной системы |
Учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир» (4 класс) | |
Тип урока: Вид урока: Цель урока: Формы работы: Оборудование: | урок изучения нового материала урок-путешествие. получение новых знаний о Солнечной системе, её составе. индивидуальная, парная, групповая. презентация; карточки для самостоятельной работы, схема Солнечной системы, конверты с моделями планет. |
Планируемые предметные результаты:
Знакомятся с планетой Земля, планетами Солнечной системы.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; моделирование выделенного отношения в предметной, графической.
Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Ход урока
Мотивация на урок
-Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы. А для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать.
2.Актуализация знаний.
- Вспомните, что мы начали изучать на прошлом уроке. (Космическое пространство, небесные тела.)
- Люди давно живут на Земле. Звездное небо было первой Великой Книгой, которую учились читать и понимать. Наука развивалась и многие тайны Вселенной, которые она хранила, разгаданы. Мы сегодня только прикоснемся к некоторым из них.
-Дома вы читали сведения о различных небесных телах.
- Объединитесь в пары и соедините названия небесных тел и их определения. (Приложение 1)
Самосветящееся небесное тело Луна Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие Спутник Земли Спутник |
Проверка. (Слайд 1)
- Какие еще небесные тела вы знаете? (Комета, астероид, метеорит и т.д.)
Рассказ учеников о комете, астероиде, метеорите. (3 чел.)
- Продолжаем наше путешествие по космическому пространству.
Объединить в группы космические объекты:
Солнце, Земля, Большая Медведица, Полярная, Юпитер, Сириус, Венера, Большой Пес, Скорпион.
(1 группа – звезды, 2 группа – созвездия, 3 группа – планеты)
- О каких космических объектах мы еще не говорили? (Планеты)
- Что вы знаете о планетах? Сколько их? Как называются? Есть одна особенная планета. В чем её особенность? (Земля – это единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь)
3. Объявление темы, постановка задач.
- О чем будем говорить на уроке? Назовите тему нашего урока. (Планеты Солнечной системы. (Слайд 2)
- Что такое Солнечная система? (Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела)
Постановка целей, задач.
- Какие цели перед собой поставите? Что хотите узнать, вспомнить?
1.Как называются планеты, сколько их?
2.Расположение планет.
3.Интересные сведения. (Слайд 3)
4. Изучение нового.
- У нас сегодня урок-исследование, и вы будете не просто учениками, а настоящими исследователями.
- Будете работать в группах. (Вспоминаем правила работы в группах). Каждая группа должна построить модель Солнечной системы.
- Вы хотели узнать, в каком порядке от Солнца располагаются планеты. Используя таблицу (приложение 2), расположите планеты в правильном порядке. А еще у вас есть карточки (приложение 3), на которых написана информация о планетах, найдите интересные сведения, которые вы сможете нам рассказать. Приступаем к работе.
Работа в группах.
- Давайте проверим, что у вас получилось. (Вынести Солнечную планету на доску).
- Теперь сравним, правильно ли вы расположили планеты. Молодцы! Сколько планет в Солнечной системе? Назовите их по порядку. (Слайд 4)
-Как называется ближайшая и самая яркая планета? (Венера)
-Самая большая планета? (Юпитер)
-Назовите планету, которая знаменита своими кольцами. (Сатурн)
-Итак, вокруг Солнца вращается 9 планет. Какие интересные факты нашли о планетах?
(Рассказы детей)
-Назовите третью от Солнца планету. (Земля) Чем наша планета отличается от всех остальных? ( На Земле есть жизнь.)
-Да, наша планета сравнительно небольшая, это единственная планета, на которой есть жизнь. У Земли один естественный спутник. Какой? (Луна)
- На Земле происходит смена дня и ночи, меняются времена года. Почему это происходит? ( Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца).
- Верно, полный оборот вокруг своей оси наша планета совершает за сутки. Одновременно Земля движется вокруг Солнца, поэтому происходит смена времен года.
- Земля- третья от Солнца планета Солнечной системы. Благодаря своим уникальным, может быть, единственным во Вселенной природным условиям, стала местом, где возникла и получила развитие жизнь.
- Посмотрите еще раз на планеты. На какие две группы их можно разделить? (Маленькие и большие)
-Ученые дали названия этим группам:
Планеты земной группы (каменные) Планеты-гиганты (газовые)
Марс Юпитер
Венера Сатурн
Земля Уран
Меркурий Нептун
- А Плутон не входит ни в одну из групп, потому что карликовая. (Слайд 5)
5.Рефлексия.
- Чтобы запомнить названия и расположение планет, послушайте стихотворение.
(Слайд 5)
Планеты у Солнца танцуют, как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними – Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы.
Уран и Нептун, и кроха Плутон –
Последней планетой является он.
Каждая группа вывешивает на доску модели Солнечной системы. (Приложение 4)
-Как вы думаете, достигли ли мы цели урока? Сколько планет в Солнечной системе? Как располагаются планеты по отношению к Солнцу? Что интересное узнали о планетах?
6. Итог.
-Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной. Научились запускать искусственные спутники и летать в космос, направили космические ракеты на Луну, построили обсерватории, оснащенные современной техникой – все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется вам.
7. Домашнее задание.
- Дома найти информацию о том, как люди в древности представляли нашу планету. Задание в тетради стр. 29 № 5.
Приложение 1
Самосветящееся небесное тело Луна Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие Спутник Земли Спутник |
Приложение 2
№ | Название планеты | Диаметр планеты в км | Расстояние от Солнца в млн. лет |
1 | Меркурий | 4 880 | 58 |
2 | Венера | 12 100 | 108 |
3 | Земля | 12 742 | 150 |
4 | Марс | 6 800 | 227 |
5 | Юпитер | 140 000 | 420 |
6 | Сатурн | 116 000 | 777 |
7 | Уран | 50 800 | 1 426 |
8 | Нептун | 48 600 | 2 869 |
9 | Плутон | 2 280 | 4 496 |
Приложение 3
Меркурий – первая планета от Солнца. Эта планета находится ближе всех к Солнцу, и днем на Меркурии жарче, чем в любой точке Земли примерно в семь раз. Зато ночью там становится очень холодно, ниже нуля, – у Меркурия нет атмосферы, и тепло там не сохраняется. Меркурий – самая маленькая из «внутренних планет». Он вращается вокруг Солнца гораздо быстрее, чем все другие планеты. Недаром его назвали в честь покровителя путешественников и вестника богов в римской мифологии. Поверхность каменистая и пустынная.
Венера – вторая планета от Солнца. По своим размерам Венера схожа с Землей, а ее поверхность покрывают горы и пустыни. Атмосфера Венеры почти целиком состоит из ядовитого углекислого газа и отличается большой плотностью, что помогает удерживать тепло, а потому на Венере постоянно высокая температура. Венера – самая яркая из девяти планет Солнечной системы и вращается она не так, как остальные планеты, а наоборот: Солнце на Венере всходит на западе и заходит на востоке. Планета Венера носит имя богини красоты.
Марс похож на Землю больше, чем любая другая планета Солнечной системы. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню с кратерами и расселинами, напоминающими безводные каналы. Есть на Марсе и горы, причём некоторые из них выше, чем наш Эверест. Названа планета Марс в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. У планеты Марс два спутника – Фобос и Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны).
Гигант Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Он так велик, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет. У Юпитера небольшое твёрдое ядро, окружённое бурлящей массой жидкого водорода. Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси, из-за чего его средняя часть как бы выпячивается и планета напоминает приплюснутый шар. Планета названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников, а в атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.
Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по окружающим его красивым светящимся кольцам, состоящим из миллиардов твёрдых частичек (лед и камень). Сатурн состоит из водорода и гелия и является наименее плотной из всех девяти планет Солнечной системы. Как это ни удивительно, Сатурн вполне мог бы плавать, если бы существовал такой большой океан, в который его можно было бы опустить. Планета Сатурн названа в честь римского бога земледелия.
Уран был впервые замечен в 1781 году астрономом-любителем Вильямом Гершелем. От Солнца он удалён на расстояние 2 миллиардов 735 миллионов километров, и поэтому там очень холодно. Уран в основном состоит из гелия и водорода, а содержащийся в его атмосфере газ метан придает ему зелёный цвет.
Нептун очень похож на Уран, только размером поменьше. От Нептуна до Солнца 4 миллиарда 345 миллионов километров, поэтому там стоят лютые морозы. Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов. Планета Нептуна носит имя римского бога морей.
Впервые Плутон заметили в 1930 году. Это самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы (хотя сейчас мнения ученых о том, считать ли Плутон планетой, разделились). Его диаметр – всего лишь 2400 километров. Плутон меньше нашей Луны. Планета Плутон названа в честь римского бога-повелителя царства мёртвых. Температура на поверхности Плутона – минус 230 градусов.
Приложение 1
Самосветящееся небесное тело Луна Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие Спутник Земли Спутник |
multiurok.ru
Урок окружающего мира по теме "Планеты Солнечной системы". 4-й класс
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (832,7 кБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: комбинированный.
Цель: познакомить учащихся с планетами Солнечной системы.
Задачи:
Образовательные:
- Актуализировать и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о Солнечной системе.
- Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы.
- Познакомить учащихся с явлением смены дня и ночи.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес
- Развивать мышление, память, внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе.
- Воспитывать интерес к урокам окружающего мира.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация “Планеты Солнечной системы” , учебник “Окружающий мир. 4 класс”, глобус, доска, пластилин.
Ход урока
1. Орг. момент.
Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
Беседа с учащимися.
- Ребята, знаете ли вы, как называется наша планета.
- А где находится наша планета?
- А какие еще планеты вы знаете?
3. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с планетами Солнечной системы.
Слайд 1.
4. Сообщение нового материала.
Слайд 2.
- Посмотрите на слайд и скажите, какие планеты входят в состав Солнечной системы?
- В каком порядке они расположены?
- Какой по счету является Земля?
Большинство планет можно увидеть с Земли невооруженным глазом. Они кажутся яркими звездами. Но надо помнить, что планеты не испускают своего собственного света. Они лишь отражают свет Солнца.
Сравнение размеров планет Солнечной системы.
Земля - сравнительно небольшая планета. Ее диаметр = 12 740 км. Самая большая планета – Юпитер. Самая маленькая – Плутон.
Слайд 3. У большинства планет есть спутники. У Земли только один спутник – Луна. У Марса два спутника, у Сатурна – тридцать.
Слайд 4. Ученые астрономы изучают планеты с помощью мощных телескопов и автоматических межпланетных станций.
Слайд 5. Первым человеком, спустившимся на лунную поверхность, был американский астронавт Нил Армстронг.
Слайд 6. Рассмотрим картинку. Давайте попробуем описать явление смены дня и ночи.
Земля постоянно вращается вокруг воображаемой линии - земной оси. Вращается Земля С запада на восток. Полный оборот она совершает за сутки. Из-за этого вращения происходит смена дня и ночи. На той стороне Земли, которая освещена – день. На противоположной – ночь.
Слайд 7. Одновременно Земля движется вокруг Солнца. Время подобного оборота вокруг Солнца равно одному году.
5. Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики
“Планеты солнечной системы”
Ребенок – солнце, в центре круг выполняет движения вместе с другими детьми.
Хоровод планеты водят - дети взявшись за руки идут по кругуВ вышине на небосводе - руки поднять вверхЗаключили Солнце в круг - взялись за рукиИ летят за другом друг - легкий бег по кругу
По порядку все планеты назовет любой из нас
Меркурий – раз, Венера – два, Три – Земля, Четыре – Марс, Пять - Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, Восьмой – Нептун, Девять – дальше всех – Плутон.
6. Закрепление изученного материала.
Слайд 8. Назови планеты Солнечной системы.
Задание с сигнальными карточками.
Если утверждения верны, то поднимите зеленую карточку, если нет – то красную.
- У Земли 30 спутников.
- Марс – самая большая планета.
- Все планеты движутся вокруг Солнца.
- Спутник Земли – Луна.
Вылепи из пластилина модели планет. Покажи при этом, что все планеты имеют разные размеры. Расположи модели планет на картонке в порядке их удаления от Солнца. Подпиши названия планет.
7. Итог урока.
- Выставление оценок.
- Домашнее задание. Стр. 9-15.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Настин уголок: Мой доклад презентация для школы: Солнечная система
В школе каждую неделю задают сделать доклад или презентацию. Мне приходится много читать, а потом делать на бумаге то, что я буду читать классу.
На этой неделе нам дали тему Космос. И я решила рассказать одноклассникам про Солнечную Систему.Солнечная система
Солнечная система состоит из планет и их спутников, а также малых планет и других различных космических тел - метеоритов, астероидов, планетоидов и других мелких объектов. Названа она так по имени своей главной и единственной звезды - Солнце.
Солнце - это раскаленный шар плазмы, в котором постоянно происходят различные процессы ядерного синтеза. Словно костер, этот шар огня и освещает планеты своей системы. Всего их восемь.
Планеты Солнечной системы, в масшатабе относительно друга друга и Солнца. |
Планеты солнечной системы
Меркурий
Первая, самая близкая к Солнцу планета. Внешне похожа на земной спутник - Луну. Это самая маленькая и самая легкая планета системы.
Венера
Вторая внутренняя планета солнечной системы. Названа именем богини любви из римского пантеона. Венера - третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Это единственная из восьми основных планет Солнечной системы планета, получившая название в честь женского божества.Земля
Единственная в солнечной системе планета которая населена людьми, где есть воздух, вода, растительность.А также Земля третья от солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру массе и плотности среди планет земной группы. И у нашей планеты есть спутник Луна , вращающийся вокруг Земли.
Марс
Четвертая по удаленности от солнца планета и седьмая по размерам планета солнечной системы. Названа в честь древнеримского Бога войны. Его часто называют Красной планетой.
Марс - планета земной группы с разреженной атмосферой.
Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки.
Считается, что здесь когда-то тоже могла быть атмосфера и реки, впадающие в моря и океаны.
Юпитер
Пятая планета от солнца, крупнейшая в Солнечной системе.На ряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант.
Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога громовержца.
Астрономы наблюдают ряд атмосферных явлений на Юпитере: штормы, молнии, полярные сияния.
Юпитер имеет по крайней мере 67 спутников. Некоторые из них считаются вероятно пригодными для жизни.
Сатурн
Шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера.
Сатурн, а также Юпитер, Уран и Нептун классифицируются, как газовые гиганты. Сатурн назван в честь Римского бога земледелия.
У планеты вместо спутников очень широкие красивые пояса, образованные астероидами и комическим мусором из камней и пыли.
Уран
Седьмая планета Солнечной системы по удаленности от Солнца. И четвертая по массе. Названа в честь греческого бога неба Урана, отца Кроноса (в римской мифологии Сатурна) и деда Зевса ( у римлян Юпитера).
Нептун
Восьмая и самая дальняя планета солнечной системы.Нептун также является четвертой по диаметру и третьей по массе планетой. Планета была названа в честь римского бога морей.
Нептун близок по составу к Урану и обе планеты отличаются по составу от более крупных планет – гигантов: Сатурна и Юпитера.***
Классу очень понравилось. Учитель включил проектор и показывал картинки, а я читала доклад. Это и есть презентация.nastinugolok.ru