Астрофишки. Планета hd 189733b


Экзопланета HD 189733 b | Астрофишки

HD 189733 b

HD 189733 b — экзопланета, по размерам похожая на Юпитер и обращающаяся вокруг оранжевого карлика HD 189733 на расстоянии 63 световых лет от нас.

Период обращения HD 189733 b вокруг звезды составляет меньше двух с половиной дней. Вероятно, вращение этой планеты синхронизировано с её орбитальным движением — планета всегда повернута к звезде одной стороной.

HD 189733 b имеет температуру верхней атмосферы 26 000 К.

У HD 189733 b есть туманная атмосфера, обеспечивающая такие оптические эффекты, как рассвет и закат.

Система HD 189733

Размер атмосферы HD 189733 b более чем на 30 % больше размеров самой планеты.

Температура атмосферы планеты варьируется от 425 до 930 °C. При этом самое горячее место на поверхности HD 189733 b находится не в точке, указывающей точно на звезду, а смещено на 30 градусов восточнее.

Глобальная температурная карта HD 189733 b

Это смещение говорит о постоянно дующем с запада на восток урагане в атмосфере этой планеты. Он и переносит тепловую энергию. Исследователи оценили его скорость приблизительно в 9600 км/час.

Кроме того в атмосфере эказопланеты имеется много воды, пары которой засек телескоп «Спитцер» во время прохождения HD 189733 b перед своей звездой.

Похожие записи

ПланетыЭкзопланеты

astrofishki.net

первая голубая планета вне Солнечной Системы

11 июля 2013 года

Пишут много чего. Говорят еще больше. В мутном потоке научных и околонаучных новостей эта стоит особняком.

Астрономы впервые измерили цвет планеты вне Солнечной Системы! Космический телескоп Хаббл при помощи спектрографа STSI наконец-то напрямую смог определить максимумы в спектре визуального диапазона - иными словами, цвет, которым окрашена атмосфера этой планеты для человеческого глаза. Это - глубокий синий цвет!

Еще одна Земля?

Нет, на этом сходство заканчивается. HD 189733b - негостеприимный мир - гигант, с температурой атмосферы более 1000 градусов Цельсия, и там идут стеклянные дожди с порывами ветра до 7 тыс км/ч (!)

Система находится совсем близко - на расстоянии в каких-то 63 световых года, ее открыли давно, и с тех пор изучили достаточно хорошо. Но HD 189733b стала первой, у которой измерили альбедо и определили длины волн, на которых она отражает максимальное количество света. Итак, этот цвет - глубокий синий!

Но это еще не все.

Смотрите, где она находится!!!

Credit:

NASA, ESA, and the Digitized Sky Survey 2. Acknowledgment: Davide De Martin (ESA/Hubble)

Веками астрономы - профессионалы и любители - ходили в этот участок неба, чтобы полюбоваться на роскошную, прекрасную, изящную, само совершенство, выше всяких похвал туманность М27 - знаменитую Гантельку!

HD 189733 - звезда точно по центру снимка, в каком-то десятке угловых минут от М27!!

Сегодня ночью. Берите бинокль и выходите во двор. М27 в Лисичке будет практически в зените, найти ее несложно. Отыщите рядом с ней звезду HD 189733 - рядом с которой есть HD 189733b - первая экзопланета, у которой мы надежно определили...цвет.

The deep blue color of HD189733b: albedo measurements with HST/STIS at visible wavelengths Ха, ребята! вот это все о ней же - http://youtu.be/f66WKOBiJiM. Тут о ней рассказывают сам Боб Фосбери и сам д-р Джо Лиске. В то время ее цвет еще не измерили, однако основные характеристики остались те же. Это планета класса "горячий юпитер". Смотрите ролик - там все хорошо показано и рассказано :)... 

www.nebulacast.com

В NASA определили планету с самой ужасной погодой

«Планета террора».

Специалисты по изучению Вселенной из НАСА нашли планету с вероятно худшей погодой, которую только можно представить. На этом небесном теле идет стеклянный дождь, а температура колеблется в районе 1100 градусов на дневной стороне.

Речь идет о планете HD 189733b, которая была найдена за пределами нашей Солнечной системы в созвездии Лисички.

Изначально ученые были склонны полагать, что она относится к планетам земной группы, то есть имеет твердую поверхность. Сейчас же они уверены в обратном. Планета не имеет твердой поверхности, а ее размер сопоставим с размером нашего газового гиганта Юпитера (относят к классу «горячие юпитеры»).

Ученые также предполагают, что голубой цвет планеты связан с наличием мельчайших силикатных частиц в атмосфере планеты. Именно голубой цвет планеты заставил изначально ученых думать. что данная экзопланета может иметь твердую поверхность, как наша родная планета Земля, которая также имеет голубой окрас.

Экзопланета HD 189733b была открыта в 63 световых годах от Земли американскими исследователями в 2005-м году и является не только намного больше Земли, но и намного горячее ее. Она располагается на расстоянии 4.7 млн километров от ближайшей звезды (что в десять раз меньше, чем расстояние от Солнца до Меркурия), поэтому гравитационно стабильна — одна ее сторона всегда обращена к светилу, а вторая находится в вечной темноте. Полный оборот вокруг своей родительской звезды эта экзопланета выполняет всего за 2,2 земных дня.

Это означает, что она расположена экстремально близко к своей звезде. Из-за чего разница температуры между дневной и ночной стороной HD 189733b достигает 3000 градусов по Цельсию, вынуждая газовые массивы стремительно перемещаться.

 

Экзопланета HD 189733b

 

Планета может похвастаться феноменально мощными ветрами, скорость которых достигает 8690 километров в час (в семь раз больше скорости звука). Что заставляет в атмосферу поднимаются частицы кремния, которые под воздействием температуры превращаются в стекло. Именно поэтому на HD 189733b бушуют стеклянные дожди, «капли» которых не падают на поверхность вертикально, а летят горизонтально из-за вышеуказанных ветров. Встреча с такими осадками означала бы для человека смерть от тысяч порезов и сквозных ранений.

Подписывайтесь на Квибл в Viber и Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

quibbll.com


Читайте также
  • Гиперскоростная звезда – более 1.000.000 миль в час
    Гиперскоростная звезда – более 1.000.000 миль в час
  • Астрономы обнаружили самую большую спиральную галактику
    Астрономы обнаружили самую большую спиральную галактику
  • Млечный путь содержит десятки миллиардов планет, схожих с Землей
    Млечный путь содержит десятки миллиардов планет, схожих с Землей
  • Млечный путь разорвал своего спутника на четыре отдельных хвоста
    Млечный путь разорвал своего спутника на четыре отдельных хвоста
  • Найден источник водородных газов для нашей Галактики
    Найден источник водородных газов для нашей Галактики