Космос

Возможно на Венере существуют полярные сияния

04.04.2012
Возможно на Венере существуют полярные сиянияГруппа астрономов под руководством Телуна Чжана (Tielong Zhang) из Университета науки и технологии в городе Хэфэй (Китай) при сотрудничестве с российскими учеными-бывшими сотрудниками Института космических исследований РАН Станиславом Барабаш, Михаилом Балихиным и Андреем Федоровым нашли на Венере следы замкнутых областей магнитного поля в верхних слоях атмосферы над темной половиной "утренней звезды", что указывает на возможность существования полярных сияний на этой планете.

В своем исследовании Чжан и его коллеги изучали данные, полученные американской автоматической станцией Venus Express в 2006 году.
Астрофизики обнаружили, что в мае 2006 года датчики зонда зафиксировали образование замкнутой области магнитного поля над темной стороной Венеры. Она появилась в верхних слоях атмосферы на относительно небольшой высоте, около 6-18 тысяч километров. Благодаря этому часть вращающейся плазмы в "петле" могла просочиться в нижние слои атмосферы и вызвать полярные сияния.

Как отмечают исследователи, такие феномены - перезамыкания линий магнитного поля - часто появляются на границе магнитосферы Земли и других планет с магнитным полем, но никогда не были зафиксированы на Венере.