Медицина

Внутренние органы тоже чувствуют запахи

08.04.2013
Внутренние органы тоже чувствуют запахи
РџРѕ результатам исследований немецких ученых РёР· Немецкого исследовательского центра пищевой С…РёРјРёРё Рнститута Лейбница внутренние органы тоже РјРѕРіСѓС‚ чувствовать запахи, хотя Рё РїРѕ-своему.

"Человеческий нос и язык способны почувствовать лишь очень маленькую долю всех тех вкусов и запахов, что нас окружают. Большая часть молекул запаха проходит в желудок, а затем через кровь достигает и других внутренних органов", — пояснили ученые.
Проведя ряд экспериментов, исследователи нашли подтверждение своему первоначальному предположению о том, что сердце и лёгкие также могут чувствовать запахи.

Когда мы едим, совокупность запахов преобразуется в один сигнал, передающий мозгу общее впечатление от пищи. Нос работает независимо, позволяя мозгу составить картину об употребляемых продуктах, основываясь лишь на запахе. Как только мы проглатываем кусок, в игру вступают другие рецепторы, определяющие химическую структуру и биологически активные компоненты продукта и посылающие эту информацию непосредственно в мозг.
Учёные отмечают, что, к примеру, в кофе содержится тысяча потенциальных компонентов запаха, из которых лишь 25 мы можем почувствовать через рецепторы, расположенные в носу. Значит, полноценно мы наслаждаемся этим напитком, лишь когда он оказывается внутри нашего организма