Космос

Информация со спутников Terra и Aqua легла в основу создания карты плодородности Земли

05.11.2012
В одном из научных журналов появилась статья, в которой ученые представили новую карту плодородности различных регионов нашей планеты, используя данные полученные со спутников Terra и Aqua (США).

Не секрет, что причиной ограниченного распространения растительности является нехватка питательных веществ, как-то фосфор и азот.

Малое содержание этих элементов может снижать производство растительной массы на четверть по сравнению с полностью плодородными землями.

С помощью специальных расчетов, ученые выяснили, сколько воды, фосфора и азота содержится во всех климатических поясах нашей планеты, при этом учли и уровень освещенности.

Эта информация была использована для определения максимального показателя объема растительности, которую сможет поддерживать та или иная местность при имеющихся запахах нутриентов.

В итоге, они сделали вывод, что именно недостаток нутриентов больше всего влияет на рост тропических лесов, а северные деревья оказались менее зависимы от этого.
Созданная карта предназначена для уточнения существующих климатических моделей, а также для возможного развития сценария поведения растительности во время роста содержания углекислоты в атмосфере.
Метки
Спутники, , , карта, плодородности, , данные
Читайте также