Люди

Собаки оберегают людей с патологической сонливостью

10.12.2012
Группа ученых из Бельгии установили, что помочь людям с тяжелыми нарушениями сна избежать опасности могут специально обученные собаки.

В ходе исследования ученые наблюдали 35-летнюю пациентку с тяжелой формой дневной сонливости. Дама испытывала приступы сна до шести раз в день и иногда могла проспать до 16 часов в день. До последнего времени это редкое расстройство мешало социальной жизни женщины и ограничивало ее в использовании общественного транспорта, так как она обычно засыпала, стоило ей только присесть на несколько минут, и просыпалась лишь на конечной остановке и была вынуждена бороться с приступами сонливости уже по пути назад. Иногда она даже забывала, откуда начала свой путь.

Ученые придумали помочь женщине с помощью собаки, которую сначала научили будить пациентку по утрам по звуку будильника, даже если иногда это требовало 30 минут "тормошения". Затем собаку научили будить хозяйку при звонке мобильного телефона. В дальнейшем, четвероногий друг мог уже будить женщину, когда это было необходимо, в метро, в автобусе или троллейбусе.
Итогом исследования стало то, что взаимодействие с собакой позволило пациентке свободно передвигаться по городу и вести нормальную жизнь.
Метки
Бельгия, ученые, группа, сон, заснуть, патологическая, собаки, помощь, разбудить
Читайте также