Люди

Длительное "общение" человека и собаки отразилось на наших генах

17.05.2013

Образцы ДНК для анализа были отобраны у трёх бродячих собак из Китая, четырёх особей серого волка из России и Китая, а также трёх породистых собак: немецкой овчарки, бельгийской овчарки – малинуа, а также тибетского мастиффа. Полученные результаты были сопоставлены с человеческим геномом.

Оказалось, что для человека и собаки характерно параллельное развитие генов, отвечающих за обмен веществ, пищеварение, а также транспортировку нейромедиаторов. Более того, у нас наблюдается одинаковая генетическая предрасположенность к ожирению, обсессивно-компульсивному расстройству, эпилепсии и даже некоторым видам рака (например, рак молочной железы).

Однако учёные не остановились на сопоставлении генов человека и собаки, а попытались проникнуть вглубь истории одомашнивания четвероногих. Так, авторы исследования предлагают более раннее время одомашнивания собак – около 32 тысяч лет назад, против общепринятых оценок в 15-16 тысяч лет назад. Кроме того, учёные уверены: родиной одомашнивания была не Средняя, но Юго-Восточная Азия.

По словам генетика Вэйвэя Чжая (Weiwei Zhai) из Пекинского института геномики Китайской академии наук, современные бродячие собаки Юго-Восточной Азии могут быть эволюционным мостом между волками и породистыми собаками.

"Одомашнивание можно представить как двухуровневый процесс: от волков к собакам в целом, и далее к дроблению на породы", – замечает доктор Вэйвэй Чжай.
Метки
Читайте также